Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 октября 2016 г. 22:08

Прочитав первую книгу этой масштабной и восхитительной трилогии, не могла я, сил не было, надолго откладывать продолжение захватившей меня в свой плен истории. Хотелось скорее туда, к полюбившимся и запомнившимся героям, дальше и дальше раскручивать клубок переплетённых судеб, вытягивая на свет по петельке, ниточке, неторопливо и неспешно , боясь ошибиться, спугнуть зарождающееся и рисуя собственный причудливый и прекрасный узор.
И если на первой главе я чуть было и не споткнулась, уж больно длительное и тягучее вступление в мир оружия и шпионажа пришлось преодолеть, ( но ведь никто и не обещал, что будет легко, а интересно, это -да ! ) )) то дальше история покатилась, полилась широкой рекой , в которую тут и там по пути встраивались , вливались небольшие ручейки и речушки, наполняя её собой и унося в своём стремительном течении нас дальше по морям и океанам, странам и городам. Израиль и Таиланд, Казахстан и Россия, Англия и Франция.
И здесь уже перед нашими глазами предстаёт не семейная сага, а такой захватывающий шпионско-детективный роман , в котором торгуют оружием, убивают, выслеживают и казнят преступников, порой самолично, увлекаются антиквариатом, рассказывают истории и, конечно, любят.
Ох уж этот Леон. Прекрасный уникальный контртенор, которого рады принять все оперные площадки мира. А до этого ...Сколько всего было до этого. Детство со взбалмошной Владкой, знакомство с семьёй Калдманов , а с их помощью и с Иммануэлем, который стоял у истоков этой страны. Благодаря им он многое обретёт, но и потеряет немало. Работа в спецслужбах его закалит, но и вызовет моральное опустошение. Но жизнь на этом не заканчивается . у неё еще столько всего припасено для него, в том числе и возможность стать певцом, и встретить свою любовь.
Айя. Бродяжка, неприкаянная, постоянно меняющая место дислокации, нигде надолго не задерживающаяся , обрывающая связи. Талантливый фотограф, строптивая, но искренняя и настоящая. Глухая, с необыкновенными способностями всё видеть, замечать и запоминать любую мелочь и каждую незначительную деталь.
И закружится история, и в вихре её стремительно замелькают судьбы, города и страны, с каждой страницей всё сильнее и сильнее привязывая тебя к героям и невозможно оторваться, пока не перевернётся последняя страница.
И хочется крикнуть, что так не бывает, слишком по-голливудски, слишком неправдоподобно. А голос шепчет Леону и нам , порой неверующим читателям, что :

четыре поколения кричали ему сквозь весь двадцатый век: все доподлинно, все так и есть, вот так все и бывает…

И действительно, так и бывает. Проверено. И уже предчувствуя скорую разлуку с полюбившимися героями , скорее в нетерпении читать завершающую трилогию часть и наслаждаться пением Желтухина пятого, ждать развязки и оттягивать этот момент.

Хорошо, когда так проникаешься книгой, а еще есть следующая часть))

Да, это точно. )) Я сначала хотела отложить и читать в бумаге, но как подумала, что приступлю только через месяц... и не буду знать, что там и как там... Скачала аудио и слушаю)) Сама Рубина читает, очень интересно .)

Да, читает она интересно, в этом я уже убедилась) почти дослушала первую книгу. Но вот чувствую, не мой автор все-таки..(

О-о, как здорово. Но, знаешь, первая книга меня не так поразила, не так очаровала. Только ближе к концу появилось это чувство, когда лихорадочно листаешь страницы, хочешь скорее узнать. )) Может, следующие больше понравятся ? Это у тебя первый опыт с Рубиной ? А я захотела еще что-нибудь у неё почитать и скачала и Почерк Леонардо, и Синдром Петрушки.))

Нет, не первый, в том-то и суть. "Почерк Леонардо" читала в прошлом году, вообще не прониклась. С "Канарейкой" лучше, но вот что-то как-то... Ну, в общем, на днях дослушаю и попытаюсь что-нибудь на эту тему написать)) хотя не уверена, что смогу внятно сформулировать, что меня не устраивает. Просто мы как-то с автором не на одной волне.

Бывает. Жду твоих впечатлений от Канарейки и пойду почитаю их о "Почерке Леонардо".))

Да уж, что поделаешь...

Видимо, придется мне преодолеть предубеждения и тоже прочитать))

Попробуй, конечно. )) Но как я понимаю, ее либо любят, либо нет. У меня с ней какие-то горки: первая книга только ближе к концу очень хорошо пошла, понравилась, вторая-полный восторг, начала сразу же третью- пока на 4-у. Посмотрим , что в итоге получится. )

Неровная )

Ага.) Или мне так воспринимается. )

Ага, поняла.

Знаешь, я уже больше половины третьего тома прочитала и 4-ка пока так и остаётся. Может, конец будет аховый и всё исправит. )

Дочитывай и рассказывай)

конечно.))

За третью сразу примешься?)
Книга 'Почерк Леонардо' понравилась очень)

Она у меня была в бумаге и я хотела отложить чтение на месяц, а сейчас Снежный пейзаж, т. к. мы с тобой договорились. )) Но там второй том так пронзительно заканчивался, что я поняла, что не выдержу месяц в неведении, скачала аудиовариант и сразу начала слушать. А про Почерк Леонардо я помню и твою историю, к которой возвращалась после твоей рецензии. И сегодня еще читала раз и решила, что следующей у нее будет именно эта книга.)

Не вынесла душа поэта)

Это точно. ))

Танюш, замечательная рецензия. Очень рада твоим впечатлениям)))

Настюш, спасибо. )) А я очень рада, что так удачно познакомилась с творчеством Рубиной.)