7 октября 2016 г. 20:49

4 В ту же землю

«Существуют давние, крепче всякого закона, календарь и ритуал проводов.
В городе живых заведено немало служб, принадлежащих, в сущности, тому свету,
в которых заняты люди, устраивающие туда дорогу»

Пронзительный рассказ о жизни и смерти. Легко читается, как и весь Распутин.
С самого начала было понятно, что по «стандартам» Пашута похоронить мать не сможет. Но кто придумал эти, так называемые «стандарты»? Люди. Очень давно. По-видимому, эти стандарты и ритуалы, единственные почти неизменно проходят из года в год, из столетия в столетие.
Хоронить нужно на кладбище, освященной территории. Но ведь там, где сейчас кладбище, раньше была всего одна могила. Возможно, и церкви то там не было. А могила уже была.
Так и Пашута нашла матери место для последнего проживания, и вскоре у нее появились соседи. Ведь где прошёл один, пройдут и другие.
Мы так волнуемся о смерти. Это что-то неизведанное. Путешествие, из которого никто не возвращается. Никто не расскажет что там и как. Каждому предстоит узнать эту тайну самостоятельно и в одиночестве.
Может поэтому, мы так боимся одиночества, пока живы. Боимся, что и так очень большой путь нам предстоит проделывать одному. И не просто в одному, а наедине с самим собой. А ведь чаще всего мы самые строгие судьи свои действиям, ошибкам и неудачам. Мы единственные, кто не замечает своих достижений и побед. Когда мы врем о чем то, мы врем не окружающим. А самим себе. Самое страшное признаться в своих ошибках тому, кто и так все знает.
Одиночество очень сложная вещь – ведь можно быть одному и не чувствовать себя одиноким. Сейчас мы живем в переполненных городах, редко имеем возможность остаться наедине с самим собой. Одновременно с этим чувство одиночества повально захватывает мир.