nad1204

7 октября 2016 г. 18:51

С опаской приступала к чтению этого романа — очень уж яростно его критикуют везде, но оказалось не всё так плохо (на мой взгляд).
Из огромных минусов — деление на три тома (коммерция, твою мать!) и излишне затянутые речи героев романа. Это невозможно не признать.
Но вот история семьи Гнедичей неожиданно увлекла. Хотя и в рассказе о них есть недостатки. Огромное количество персонажей, большая часть из которых упоминается лишь мельком, а потом быстро исчезает. Чаще всего умирают. А чего мелочиться? Не человека — нет проблемы! Странные поступки мы уже с Леной ( Celine ) в её рецензии обсудили, повторяться не буду.
Но очень уж мне нравятся такие, растянутые во времени, истории большой семьи.
В этом томе события начинаются ещё до отмены крепостного права, а заканчивают сразу после революции 17-го года.
Посмотрим, что же будет дальше.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" 7-й класс (Дополнительная)

Меня вот очень выбесил этот поступок псевдоблагародный с разрывом помолвки... Ах, я такой-сякой, я тебя недостоин... Причем Лизанька эта рассказывает ему, чем обернется для нее разрыв их помолвки, что ее просто выдадут замуж за старого и нелюбимого.
Не, пофиг, сделаем всех несчастными, зато перед самим собой в благородство поиграем.
И логики в поступке опять же 0 целых 0 десятых.

Это да. Но я уже просто логику в поступках героев не ищу.

Ну вот опять упираемся в то, о чем вчера говорили - убрать из сюжета эту нелогичность, и весь сюжет книги посыпется, на ней все построено... И куча такого, вот это меня и взбесило в конечном итоге...

Да я тебя понимаю, но вот семейную история Гнедичей хочу узнать до конца.