krissyfox

Концентрированный субъективизм

7 октября 2016 г. 14:30

Очередная книга, на которую крайне сложно написать что-то вразумительное. Язык, стиль написания, сюжет? В данном случае описывать все это не имеет смысла, так как перед нами не творение писателя и фактической изложение жизни мальчиком, который прошел через ад.

"Завтра я иду убивать" крайне неоднозначная на мой взгляд книга. Конечно, в первую очередь ее задача показать, что такое гражданская война в глазах местного населения,в глазах детей. Что происходит далеко за пределами чистых кабинетов, где политики принимают ответственные решения.

Эту книгу невозможно читать без содрагания. И вовсе не потому что там представлены моменты убийства и тому подобное. Мне кажется к такому читатели уже давно привыкли. Страшно от того, с каким чувством Ишмаэль описывает все события. Страшно становится в тот момент, когда ужас в глазах подростка сменяется безумием, интересом и жажадой убить, а потом и вовсе становится пустым. Куда идти, зачем, кого убивать, зачем. Не имеет значения. Есть командир, есть приказ, есть свои и чужие. Хорошие и плохие, которые на деле похожи как братья близнецы.

Комментарии на обороте книги верны как никогда, дети действительно самые хорошие бойцы. Бесстрашные, с интересом и самое главное, что из них можно слепить что угодно. Податливый человеческий материал, который в умелых руках превращается, если не в идеальное, то в достаточно точное оружие.

И еще больший ужас заключается в том, что недостаточно просто взять ребенка, подростка, вырвать из старой среды, пересадить в новую и ждать, что произойдет чудо. Наверное именно это стало для меня самым большим, пусть не откровением и не удивление, но пониманием. Недостаточно просто забрать ребенка, отмыть, накормить и жадть благодарности. Недостаточно внимания и участия, нужно нечто большее, чтобы идеальные маленькие солдаты смогли вернуться назад в нормальную жизнь, где нет бесконечного боя.

Не смотря на то, что Ишмаэль описывает свою жизнь, то как он бежал от войны, которая буквально шла за ним по пятам и в итоге настигла, как пытался оставаться человечным и, как в итоге, несмотря на отчаянные попытки сопротивляться стал солдатом армии меня зацепило описание реабилитационного центра, к котором он оказался. Насколько же весь персонал центра, по словам самого Ишмаэля, сочувствовал этим ребятам, как у этих людей нашлось столько терпения, доброты, чтобы вопреки всем выходкам, далеко не безобидным, своих воспитанников вновь и вновь повторять им "Ты не виноват". Для меня это просто не поддается пониманию.

Единственное, чего мне не хватило в книге - это финала более определенного. Свою историю Ишмаэль заканчивает буквально обрываясь на середине фразу. Хотя до этого довольно подробно описывает каждый период жизни, трудности связанные с получением визы для первого выезда из страны, все буквально до мелочей, а один из самых интересных моментов, как подросток, один, без денег, с одними документами смог перебраться в Штаты, смог там устроится, я ожидала более подробного рассказа, но увы, так и не получила его.

Тем не менее, рекомендую эту книгу тем, кто хочет чуть больше узнать о мире, в котором мы живем.