Ultraviolence_G

7 октября 2016 г. 13:25

"Теперь уже нет трагедий. Нет даже шанса на их существование. Мы ликвидировали ад страстей, и тогда оказалось, что вместе с ним исчез и рай."

Каким вы видите мир спустя 100 лет?
Сейчас технологии развиваются с такой бешеной скоростью, что трудно представить, какие колоссальные изменения нас ждут в будущем.
Главный герой этого произведения Эл Брегг возвращается с межзвездой экспедиции обратно на Землю. Астронавт провел в космосе около 10 лет, в то время, как на Земле уже прошло 127. За такой огромный промежуток времени, в мире произошло множество изменений: нет больше насилия, нет агрессии, нет бедности, нет даже старости.
Новый дивный мир, в котором все счастливы. (Так ли это?)
Утопия или антиутопия?
Можно ли назвать свою родную планету домом, когда от привычного мира, который ты знал, ничего не осталось?
Да, прогресс не стоит на месте. Но как у любого действия есть своё противодействие, так и у прогресса есть свои есть побочные эффекты. Сможет ли наш главный герой ужиться в новом обществе или станет чужим среди своих?
Хотели бы вы заморозить себя, и узнать потом, что станет с миром в будущем?
Я бы не хотел, хотя любопытство - это один из главных человеческих пороков. Лучше жить в неведении, ибо светлого будущее нас вряд ли ждет.
Этот роман сильно отличается от других произведений Лема, если там мы сталкивались с чужими мирами, новыми цивилизациями, тот тут наблюдаем за человеческим прогрессом, как вы поняли.

Оценка: 4/5.
картинка UltraviolenceG

Норм книга.

Отличная книга, но вот любовная линия мне не очень понравилась.