7 октября 2016 г. 10:20

Джон Кори Уэлей - Крайне нелогичное поведение

9 из 10

Жанр: р-контемп, YA
Фишки: агорафобия, квиры, панические атаки
WOW: стиль письма, главный герой, реализм
POV: от третьего лица, she/he
Геометрия чувств: мнимая

Цитатосуть:

«Порой важно не где ты, а что за люди с тобой».

Рецензия (бесспойлерная)...

Не люблю реалистичный контемп и точно прошла бы мимо «Крайне нелогичного поведения», не попроси Clever о переводе. К моему удивлению, предположительно унылые трудобудни обернулись неподдельным интересом и пересмотром взглядов на жанр в целом. В истории мистера Уэлея нет воды и вычурной прозы, клише и сказочных твистов, а смысла — хоть отбавляй. Отныне я буду внимательней серфить ридз в поисках подобных книг.

Есть у нас парень по имени Соломон, агорафоб с трехлетним стажем, страдающий паническими атаками. И есть дева по имени Лиза, мечтающая свалить из родного Апленда и поступить на один из лучших факультетов психологии в США. Для этого ей придется написать эссе на тему личного опыта взаимодействия с ментально больными людьми, и если сочинение понравится приемной комиссии, Лиза получит стипендию и сможет учиться бесплатно. Думаю, вы догадались, кого она выберет в качестве «личного опыта».

Соломону Риду шестнадцать, он симпатичный, неглупый и мог бы стать заводилой на вечеринках, но он не знает, как выйти в мир и не схлопотать приступ. После серьезного срыва на публике, Соломон переходит на домашнее обучение и отказывается бывать на улице. Он странный, чудной и милый, и хорошо бы вписался в компанию героев «Теории большого взрыва». Солу повезло с семьей: бабушка (очень крутой персонаж) и родители во всем готовы его поддержать. В этом мы с ним похожи. Да и не только в этом.

Лиза Прейтор — амбициозная всезнайка, сапожник без сапог, глуповатый гений — не столь лайкабельна, как Соломон, и, несмотря на хороший девелопмент, я по-прежнему не решила, как к ней отношусь. Половину звезды съели ее главы (те, в которых она не общалась с Солом).

Кларк Роббинсон — бойфренд Лизы — не совсем типичный король школы и красавчик-спортсмен. Во-первых, он не нарцисс; а, во-вторых, не переносит свои друзей — любителей выпивки и скабрезных шуточек. Кларк не идеален: он ленив, прячется от проблем, отшучивается в серьезных ситуациях, но люди западают на его харизму. А еще Лиза думает, что он гей, так как с сексом у них не складывается от слова совсем.

Дженис Плутко — лучшая подруга Лизы и мощнейший гей-радар в городе. Дружба Дженис и Лизы полна противоречий и потому кажется настоящей. Автор — мужчина, но мужчина наблюдательный, поскольку женские персы и их проблемы вышли без перегибов. Пятерка по женологии.

Стиль письма на высоте. Мистер Уэлей пишет именно так, как я люблю: не пускает в глаза пыль, не сыплет пестрыми фразами, не выдумывает неадекватные метафоры. Он просто, но в простоте своей умудряется прятать больше, чем иные любители словесной каши. Уэлей подчеркивает серьезность поднятых им тем шутками (и с юмором он на «ты»). Мне нравится, когда авторы умудряются возводить причудливые дворцы из неприметных стройматериалов. Уэлей как раз из таких: берет пару обычных фраз, тасует слова и превращает их в золото. Буквенная алхимия к вашим услугам.

Еще одним плюсом работы стала репрезентация болезни. Видно, что автор рисёчил. Я знакома с паническими атаками. Вернее, с симптомами таковых. В свое время перепила энергетиков во время пятого курса и износила сердце вкупе с нервной системой. Приступы накатывали внезапно и я до сих пор помню те ощущения: кажется, что умираешь. Это страшно. Но если мою проблему решили спорт и витамины, то у Сола все гораздо сложнее. И мистер Уэлей это учел.

Сюжет не лишен твистов, очевидность — всего лишь видимость. Общая картина, конечно же, ясна, но детали… Что-то вызовет слезы, что-то — смех, а что-то — мысли. И это главное. Книги должны давать почву для размышлений. «Крайне нелогичное поведение» — повод не только задуматься, но и начать действовать.

«Мой мир с годами становится меньше — усыхает вместе со мной».

Все мы находимся в комнате, стены которой медленно движутся навстречу друг другу. Пока что мы их не видим, и этим счастьем нельзя пренебрегать.

Финал получился не только эмоциональным, но и довольно реалистичным. Я не могу рассказать о чувствах, которые он вызвал, поскольку даже они являются спойлером. Просто будьте готовы к тому, что жизнь залепит вам оплеуху. Приятного мало, но отрезвляет на раз. Согласна ли я с тем, как все повернулось? Чем больше я об этом думаю, тем сильнее склоняюсь к «да». Тем более концовка вышла открытой, а значит, мы может ее голодекнуть на свой вкус.

В целом и общем, не знаю, понравится ли вам книга так же сильно, как мне. После стольких дней, проведенных в ее компании, я все же предвзята. А еще рада, что история Сола отыскала меня сама и напомнила о том, что пока есть ноги, надо идти.

ПС: «Звездный путь: Следующее поколение», бро, посмотреть тебя, что ли?

Катюша, как интересно! Спасибо за рецензию) Когда ждать выхода из печати сего завлекательного опуса?

Даже не знаю) Надеюсь, в этом году уже. А то порой переводы годами дожидаются своего часа, но у Клевераоперативно вроде YAшки выходят =)

Буду следить, очень вкусно ты о книге рассказала)

Катя, не знала ,что вы делаете переводы для Клевера. Теперь еще внимательнее буду смотретъ в сторону их новинок) Пошла заказывать оригинал))

Это был единичный случай)) Времени больше нет, приходится отказываться от переводов( Но эта книга действительно хороша! И выглядеть будет симпатично.

Я бы с удовольствием заказа у Клевера, да только в итоге с пересылкой или на немецких сайтах она будет минимум в два раза дороже оригинала((

Ужас какой. Тогда читай в оригинале, если захочется прочитать, и не парься. У меня также с оригиналами выходит. Ооочень дорогая доставка в РФ(

Спасибо за отличную и подробную рецензию! Захотелось прочитать книгу!
Кстати, в январе книгу уже должна выйти на русском.

Знаю) Я же ее переводила)) Надеюсь, понравится!

Интуиция подсказывает, что книга понравится!))

Очень круто почитать мнение переводчика о романе.
Пока у издательства в этой линейке, выходят отличные произведения!

Согласна. Недавно вычитывала один из вариантов пополнения этой серии и честно сказала, что книга посредственный неогонь. И Клевер решил не портить линейку Trendbooks неогнем)) Будем ждать только хороших историй.

Собственно, дочитал! История вышла отличная! Читалось легко и с большим интересом, спасибо за проделанную работу! Ну Гудридс видел ещё два романа автора, читали? Столь же стоящие?

Спасибо большое) Рада, что понравилось. Тоже заприметила его другие работы и все собираюсь почитать, но руки пока не доходят. Думаю, с юмором там не хуже дела обстоят)

я мысленно зарисёрчил кейс, когда фикрайтерского новояза было бы а литал бит моо, конклюжн: меня бы пришлось выносить аут из вейп-гей-бара абсолютли без сознания (внесши перед этим туда, поскольку, сам я туда бы не пошёл!).
Серьёзно, я, как программист, т.е., человек, который просто разговаривает на сленге с редким вкраплением русского, малость оторопел с девелопмента, всех этих фикбуковских сокращений, квиров и прочего. А как металхэд, привыкший к относительно строгой классификации творчества тегами, остолбенел с того, насколько тут всё в тесных рамках, книга в узкачах!

А теперь по сути: Судя по отзывам, это редкий пример хорошего YA, я вообще удивлён, какого дьявола оно делает у меня в рекомендациях, но уяснил, что бывает, бывает. Читать, правда, вряд-ли когда-то стану.Меня совершенно не трогает история, где судьба хиккана сплетена с корыстью юной психологини (в зайчатках отстреливать их!) и с "геями для галочки")

В УА халтуры столько же, сколько и в других жанрах. Хороших книг - достаточно, ну а очень хорошие - дело вкусовщины. Главное копать))

пс: когда я впервые попала на goodreads, мне казалось, что все говорят на каком-то инопланетном. каюсь, я не только его впитала, но и обруссила)

ну, допустим, не столько же, а поболее. многих)

Я такой сленг на фикрайтерских сайтах видел, где это уместно. Тут же в принипе уже существуют понятия для всего этого, а так тонко тегировать по признаку кто с кем мутит (включая фемо-толерантно-гейские направления) уже как-то странно. Все эти фемслеши, яои, и прочее. Но это моё мнение просто, никому не навязываю. Получается так, что почитал теги - и можно уже саму писанину не читать - они такие узкие, что раскрывают собой всё, что там есть и к тому-же, навешивают ярлыки) Я как-то видел отзыв какой-то школьницы, которая нашла во Властелине Колец гейские мотивы между Фродо и Сэмом, и пожалела, что он этот [тут термин, который я не помню] не развил. Рукалицо, как говорится.

Кстати, я вроде всё распарсил, но что за геометрия чувств - я вообще не понял) Это типа, будь братом - насри квадратом, будь другом - насри кругом?)

Неправда. Теги - это ингредиенты, авторы - повара. Из одних и тех же продуктов можно сварганить миллион разных блюд. Так что будущие читатели в курсе, что примерно их ждет, но, как это все увязано, поймут лишь после прочтения. Я, к слову, лишь поверхностно разбираюсь во всяких яоях в силу специфики своей работы, но квиры тут ни причем. Последние - это общий термин, которым обозначают любой гендер и на который не обижаются. Насчет любви ко всякого рода слешам - есть такое явление. Фанаты видят такие пейринги даже в абсолютно гетероориентированных произведениях. А есть ревьюеры, которых оскорбляет отсутствие в книгах квир-персонажей. Это когда толерантность просто зашкаливает. Короче, бывает всякое) А геометрией чувств я называют авторский прием, в рамках которого персонажей комплектуют в любовные треугольники, квадраты и прочие фигуры.

ещё один сорт олбанского, только без огонька, но с диким передозом толерантности)
Я, если что, очень люблю теги, но в меру. А то получается как один из споров на метал-форумах, где всерьёз разосрались люди из-за того, что кто-то считает, что техникал брутал дэт и брутал техникал дэт - это принципиально разные вещи, а кто-то - нет)))
Проблема в том, что каждый лишний тег слегка загоняет в рамки, в данном случае - я придираюсь лишь к "геометрии". Остальное вроде к месту)
Ну и да, странно видеть транслит с английского, когда можно сказать обычно. НО это моя вкусовщина, наверное. Хоть, / и думаю, что это здравый смысл

>оскорбляет отсутствие в книгах квир-персонажей
а вот это уже очень и очень страшно, это хуже, чем эпидемия слабоумия какая-нибудь. Всех оскорбляет всё, везде насуют геев и фемок... абсурд, доведённый до ещё большего, морбидного абсурда. И это я ещё очень толерантен - мне реально пофиг на геев ИРЛ.

Плюсую к абсурду. На ридзе нередко мелькают ревью и комменты, в которых люди буквально извиняются за то, что они белые и гетеро, но смеют рассуждать о проблемах меньшинств. Толератность толерантностью, а с ума сходить не ок.

>извиняются за то, что они белые и гетеро

за тупость надо было им извиняться... хотя, за это и извиняться-то нет смысла