Kwinto

7 октября 2016 г. 10:16

Состоялось мое знакомство с Родериком Аллейном и его супругой Трои. Хорошее знакомство, вдохновляющее.
Пара оказалась мила и умна, довольна обычна, без странностей и чудачеств, без эксцентричных выходок, но тем она и привлекательна.

Трои Аллейн, воспользовавшись свободным временем и неожиданно увиденным объявлением об освободившейся каюте, решает отправиться в пятидневное путешествие по реке на теплоходе "Зодиак". Пассажиры собрались совершенно "разношерстные", один другого "страньше": австралийский священник, чернокожий доктор, специалист по бабочкам, раздражающая всех старая дева и прочие не менее занятные персонажи. Открытых конфликтов практически нет, но воздух накален от витающего презрения, злобы и недовольства. Постепенно, день за днем, накапливаются мелочи, настораживающие Трои. В первом городке, где останавливается "Зодиак", женщина обращается в полицейский участок, чтобы развеять свои сомнения, поделиться переживаниями и заодно разузнать новости о муже, находящемся в штатах.

Но случается важное событие - Трои узнает из газеты, что человек, который должен был ехать в ее каюте, убит. Совпадение или требующий внимания факт? С тех пор все подмеченные мелочи и странности настораживают Трои и поход в очередной полицейский участок становится необходимостью. События разворачиваются все стремительнее и уже не обходится без жертвы, последующего за этим приезда Аллейна и полноценного расследования.

Структура романа интересна и несколько необычна - в начале каждой главы Аллейн рассказывает студентам часть истории, лежащей в основе личности главного преступника - некоего Артиста, ни имени, ни точного описания внешности которого у полиции нет. Далее идет изложение тех событий, свидетелем и участником которых стала непосредственно Трои.

Очень порадовала атмосфера романа, описание живописных мест и маленьких городков, порадовала и разгадка, классическая и совершенно логичная.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2016, Тур третий.
Классический английский детектив, внесерийный или такой, который можно читать без привязки к остальным книгам серии.
За совет благодарю lovla_1177 . Алена, большое спасибо, детектив оказался интересным!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Седьмой учебный год. Факультатив "Логика".

Спасибо за рецензию! Очень рада, что книга понравилась))

Забираю себе.
Прочитала "Мистификацию" после вашей рецензии, мне понравилась ;)

Я рада! :) надеюсь, что и эта придется по душе!

Заманчиво :) Пока ничего у Марш не читала. Почему-то пока попадались не особенно хвалебные отзывы на её книги. А тебе вон понравилось :)

Я рецензий именно на эту книгу не читала, поэтому и не было завышенных ожиданий :) В итоге - очень неплохо!
Я у нее читала еще один рассказ, но мне он показался скучнее и слабее.

Значит, когда буду присматриваться пристальнее, то именно к этому произведению :)

Да, но вот о "Мистификации" и "Тайне Красного дома" у нас мнения не совпали :(

Ну, не настолько не совпали! :) "Красный дом" мне понравился и даже очень. "Мистификация" в целом тоже ничего, хоть и без восторга. Это всё действительно хорошие книги.

Хорошо. Мне показалось, что ты снизила оценку "Мистификации", я даже расстроилась трем звездам :)

Не показалось - действительно снизила :) Я подумала день-другой и решила, что на четыре звезды для меня сюжет не сработал. Потом обязательно напишу отзыв и расскажу подробнее. Но в целом роман не ругаю, он неплох. Просто первой была "Мисс Пим", а она на мой взгляд чуть круче :)

Что ж, буду ждать рецензию, очень интересно твое мнение!

Спасибо! Думаю, на этой неделе уже сверим впечатления :)