karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

7 октября 2016 г. 06:23

4.5 О всяком разном.

Вот такие сборники исторических миниатюр удивительно легко читаются. Они захватывающие по своей сути, потому как каждая история - это словно взгляд в замочную скважину. Ты вроде бы и увидел, что произошло, но потом не выдержал, распахнул дверь и громогласно вопросил:»А что это вы тут делаете, а?» (читай, полез гуглить персонажей и события, чтобы узнать больше подробностей, ещё больше).

И сюжеты один красочней другого. Прямо обгугливаешься. Благо что фотографии упоминаемых персон тут же в книге напечатаны. Автор, как знал, что любопытный читатель читать дальше не сможет, пока не узнает «А это который как выглядел?»
За издание прямо вообще пять в дневник и распишусь.

Тут всё акунинское. Многочисленные японцы, императорская семья, нелюбовь к вождям и их свитам, уважение к женщинам, душещипательные истории и истории будоражащие воображение.
Сам автор, как опытный экскурсовод в галерее, водит от одной картины к другой. И пока ты хватаешь ртом воздух, от нахлынувших эмоций при виде полотна с эпическим сражением, он аккуратно берёт под локоток, поворачивает к картине с аристократической дамой и говорит: «Посмотрите только, какая красавица! А ведь эта женщина...» И ты погружаешься с головой в новую историю, полную забавных мелочей и удивительных совпадений.
И думаешь: «Так, сейчас эту историю дочитаю и спать», а потом понимаешь, какое там спать? Ещё, маэстро, расскажите ещё что-нибудь.

Единственное, в чём можно было бы упрекнуть автора, так это в самоповторах. Было, было же! Часть этих сюжетов уже встречалась в книге Любовь к истории .

Я вот все на нее смотрю, смотрю... ине решаюсь.

А что тебя смущает?

Цена )

Значит скидок ждать. Ну, и момент, когда книга перестанет быть "новинкой")

Вот так через пару лет и прочитаю.