reader261352

7 октября 2016 г. 05:02

5 Не позвать ли нам чуть иронии?

Я пью чай с молоком, читаю мистера Вудхауса и считаю себя английской королевой. А кто знает, может великая Елизавета Тюдор была моим предком. Ведь когда в последний раз у меня брали кровь, я заметила отчетливый голубой оттенок в пробирке. Иногда так и хочется крикнуть: "Повелеваю!". Жалко, что кроме смешков от подданных никакой реакции не последует. Пффф...

По-моему английская королева, как никто должна любить Вудхауса. Его книги вмещают в себя все сокровища Туманного Альбиона. По Дживсу можно изучать особенности английского менталитета: характера, юмора, жизненных взглядов, приоритетов.

Если Лондон - из зэ кэпитэл оф Грэйт Британ, то Пелем Гренвил Вудхаус - самый английский писатель после сэра Артура Конан Дойля. А может, и наравне.

"Не позвать ли нам "Дживса" - это своего рода театральная постановка. Кажется, что ты - зритель и находишься на спектакле в «Театре сатиры» с любимыми актерами. Ты их давно знаешь, и не может возникнуть даже крохотного сомнения в их таланте.

Тот случай, когда наплевать на отсутствие активного действия, потому что здесь всё наслаждение в диалогах, в игре слов, хлестких замечаниях касательно персонажей. Это никогда не надоест, как five o’clock англичанам. Возможно, посмеяться от души и не получится, но провести часок другой с широкой улыбкой на лице выйдет однозначно.

Не позвать ли нам чуть иронии в нашу напыщенную действительность?

Эх, из меня вышла бы отличная королева, и я бы тоже посветила Вудхауса в рыцари. И потом, как же приятно осознавать, что наши вкусы с её величеством совпадают ;)
картинка reader261352

После рецензии убедилась,что следующая моя книга это именно Вудхаус!)

Приятного чтения :) Надеюсь, что тоже очень понравится :)

Отмечу, что определенной популярностью тексты Вудхауса пользовались всегда с момента выхода историй про Дживса и Вустера, однако основная слава и популярность пришла после сериала "Дживс и Вустер" c Хью Лори (теперь известный больше как Доктор Хаус!) и Стивеном Фраем в главных ролях!