Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 октября 2016 г. 21:07

2 Извечное противопоставление

картинка Sandriya

Небольшая книжечка китайского автора с ярко выраженным политически-революционным уклоном (сплошной коммунизм да гневные проповеди о буржуазии): на примере названных по именам личностей, Чжоу Юань-Бин показывает "что такое хорошо и что такое плохо". Определенные поступки характеризуют одних китайских правителей, как благодетелей и скромных людей, противоположные же - других, как высокомерных и самодовольных.
Текста в данной, я бы назвала, брошюрке совсем немного, но постоянные "высокие речи" автора о пороках и добродетелях очень быстро утомляют читателя. По сути китаец просто описывает, иллюстрируя примерами из жизни, плохие и хорошие (см.название) человеческие качества, а также дает рекомендации по самообучению скромности.

Собственно, "мораль сей басни такова":

Самодовольство приносит вред, а скромность приносит пользу.

Даже интересно стало, это какую такую пользу приносит скромность?))

Став революционером, нужно всегда поддерживать на высоком уровне политическую бдительность, реши­тельно бороться против высокомерия и зазнайства, воспитывать людей в духе скромности. Если человек дейст­вительно скромен, самокритично оценивает свою работу, то он в любом деле не будет останавливаться на достиг­нутом, а будет стараться делать его лучше и лучше. Он обязательно будет осмотрительным и внимательным. Та­кой человек не любит ложной славы, не терпит лести, у него не кружится голова от успехов. Только при этом условии можно закрыть лазейки для контрреволюцион­ных элементов, своевременно обнаружить заговорщиче­скую деятельность врагов.

и т.п., и т.д. в том же духе:))

спасибо, интересно :))

)) а еще брошюра переиздавалась в Китае 7 раз - об этом несколько раз упоминается)))

огого, вот бы так хорошие книги переиздавались:))

это точно!))!))
только, все же, у нас, а не в Китае))хи-хи))

так точно! :))