wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

6 октября 2016 г. 20:28

5 Возможно ли сколлекционировать всё содержимое мира?

«Книга, которую читают, а потом забывают – для меня верный признак неудачи. А вот читать и перечитывать... Вот что такое настоящая вера в процессе эволюции».

Воскресный вечер, за окном идёт дождь, жёлтые листья, кружась, пускаются в свой последний танец. Мы с папой сидим на кухне, он печёт пирожки, поглядывая на экран телевизора, я же, скучая, смотрю в окно. Сама того не осознавая, я слушаю речь маленького мальчика, который рассказывает о своём брате. Я телевизор уже лет пять не смотрю, но тут, оторвавшись от созерцания осенней тоски, я повернула голову и увидела его, Текумсе Воробья Спивета. Эта история покорила меня, на последних кадрах я даже не сдержалась и расплакалась. Уже вечером я, загуглив, узнала, что картина снята по одноимённому роману, и тут мне стало вдвойне радостнее. Фильм – это хорошо, но книга... Только книга может раскрыть историю полностью, вызвать более сильные эмоции, полностью подчинить тебя. В тот же день я и начала повторное, более близкое знакомство с маленьким, но таким смелым Воробьём.

Т.В. действительно смелый, хотя он сам неоднократно говорил, что по сравнению с братом он слабак. Я прекрасно понимала, что чувствует мальчик, который не такой, как все, который предпочитает науку всему остальному. И в тот момент, когда он собрал чемодан и отправился в такое далёкое путешествие, я думала лишь о том, что сама бы ни за что на такое не решилась. А он смог. И как же этому маленькому мальчику было тяжко, через что ему только не пришлось пройти, но он сделал это, он добрался до своей цели. И очень правильным мне показалось то, что в конце концов он выбрал семью. Этот момент, когда его отец нахлобучивает ему шляпу на голову, показывает, что же на самом деле важно.

Мне сложно писать рецензию об этой книге. Так хочется поведать, как же сильно я прониклась героями, как мне понравилась история о Эмме, написанная мамой Т.В., но слова просто не идут. Несмотря на все составляющие книги, эта история пропитана одним очень горьким чувством – тоской. Я уже знала, что случилось с братом Т.В., и каждый раз, когда он о нём говорил, я еле сдерживала слёзы. А его схемы, в которых он прятал это имя? Л Е Й Т О Н. Душераздирающе.

Эта книга потрясающая. Эти сложные определения, новые факты, многочисленные сноски, в которых Т.В. делится с нами своими картами, схемами, фотографиями и историями о своей жизни, всё это приводило меня в дичайший восторг. Очень часто я откладывала книгу в сторонку и залезала в интернет, читая о каком-то факте, и в итоге терялась на долгие минуты, разбираясь во всех деталях прочитанного. Благодаря этой книги я узнала много нового, так что могу с уверенностью сказать, что эта история сделала меня богаче. Спасибо тебе, Т.В., за это.

«Быть может, надо быть достаточно взрослым, чтоб выполнять эти головокружительные номера: верить и не верить одновременно».

Печальная, но все-таки проникнутая надеждой история, правда? Жаль, у нас книгу перевели только только тогда, когда вышел фильм.

Да, именно! Мне, если честно, очень хотелось бы почитать ещё о Т.В., ведь так много недосказанного, чего стоит недописанная история о Эмме. Хорошо, что вообще книгу перевели. Печалит то, что если бы не случайно увиденный фильм, я бы об этой книге и не узнала... Вот какие произведения надо рекомендовать. До сих пор под впечатлением)

С одной стороны, я бы тоже с удовольствием почитала про эту их чудесную монтановскую повседневность, это так расслабляло :) Но с другой - по-моему, книга очень органично завешается, и дописывать там нечего.
А фильм тоже чудесный, не так ли?