Fari22

6 октября 2016 г. 20:18

4 Запах хлеба и войны

«Человек не бывает хорошим или плохим от рождения, национальности или религии. Мы все одновременно - и господа, и слуги; и богатые, и бедные, и чистые, и испорченные. Я знаю, что это так, и он тоже знает. Мы любим вопреки себе. У нас ум с сердцем не в ладу»

Сколько книг современных автор написано о Второй Мировой Войне? А в скольких из них настоящее переплетается с прошлым? Ответ – в очень и очень многих. Поэтому-то роман Сары Маккой нельзя назвать оригинальным или же просто запоминающимся, но книга, тем не менее, получилась увлекательной, несмотря на то, что некоторые моменты жутко раздражают, на нее не жаль потраченного времени. Скажу честно, отношения с этой книгой сложились не сразу, хотя в эту историю и погружаешься с головой, и читается она очень легко, но интерес к событиям просыпается далеко не сразу. Было в этой книге что-то раздражающее, непонятное, сумбурное и не вызывающее доверия. Но дочитав книгу и поразмыслив о прочитанном, можно с полной уверенностью сказать, что сама история получилась замечательной и, безусловно, вызывает много эмоций - она заставляет взгрустнуть, хотя, как и любая книга, она не обходиться без минусов. Атмосферно этот роман напоминает Джоан Харрис и ее «Пять четвертинок апельсина». Этот роман так же полон различных ароматов и всяких вкусняшек.

Действия романа разворачиваются в Германии во время Второй Мировой Войны и в Техасе уже шестьдесят лет спустя. Шестнадцатилетняя Элси Шмидт, живет вместе со своими родителями и работает в пекарне принадлежащей их семье. Все шло спокойно, пока однажды на пороге ее дома не появился маленький еврейский мальчик и не попросил помощи. 2008-ой год, Эль-Пасо. журналист Реба Адамс пишет для журнала статью на тему различных рождественских традиций. Она знакомиться с Элси и ее дочерью Джейн, работающих в местной пекарне, славящейся своей прекрасной выпечкой. И после первой же встречи возникает крепкая дружба.

Начну сразу с минусов.

Первое, что бросается в глаза, это то, насколько книга пропитана американским пафосом. По мнению автора - это американцы победили нацизм и принесли мир и спокойствие в Германию, и другие страны, а сами американцы сплошь добрые, мужественные и благородные. А вот про советские войска упомянуто вскользь, будто они и не принимали участия в военных действиях, только один русский засветился как насильник в Первую Мировую. Думаю, любого человека, который с самого детства благодаря книгам и документальным фильмам знает, как страдал советский народ во время войны и какой огромный вклад внес СССР в победу, такое положение дел заденет. Да, этот роман не исторический: и даты, и события могут быть неточными, и я не отрицаю, что Америка внесла свою лепту, но я считаю, что если автор уж выбрала такую сложную тему, то будь добра напиши все по-честному, хотя бы приблизительно точно, а не пой дифирамбы своей стране.

Второй минус – это сумбурное повествование и настоящая каша в темах, описанных в романе. Какие только проблемы автор в свой роман не включила: тут и Вторая Мировая, и мексиканские иммигранты (непонятно, зачем эта тема нужна была), и психические расстройства, и даже война во Вьетнаме упоминается, и антисемитское отношение, недопонимание и секреты в семье, и, конечно же, любовь, куда уж без нее. Так же текст показался слишком перегруженным. Да, автор написала свой роман прекрасным языком, но иногда у меня было ощущение, что автор чересчур уж старается украсить свой роман различными вычурными метафорами.

Третий минус – главные герои романа. Вроде бы они все позиционируются как положительные, но они жутко бесят в течение всего романа. Взять, к примеру, Ребу. Бесили ее надуманные проблемы и ее постоянное, ненужное вранье и нытье. Вот скажите, зачем нормальному человеку годами врать, что он не ест молочные продукты, а потом тайком объедаться шоколадками, сырами и т.п.? Еще раздражала ее «ромашковая» любовь – в течение всей книги она все время размышляет о том, любит ли она своего жениха или нет. Я конечно не против такой тематики, но слишком уж автор растянула эту проблему. Непонятно так же по какой причине она отдалилась от семьи, от старшей сестры. Я понимаю, в их семье были проблемы, а сестра и мать старались ограждать Ребу от всего этого, а когда Реба стала старше, то они решили, что слишком поздно что-то обсуждать, объяснять.

В целом, мне понравилась Элси. Несмотря на трагедии, выпавшие на ее долю, она не озлобилась, не потеряла свой оптимизм и веру в лучшее. Она мужественная девушка, сумевшая самостоятельно построить свою жизнь не обращая ни на кого внимания, так как была более восприимчивой к новой жизни и понимала, что ее страна не такая уж гуманная и что свои люди больше приносят зла. А ее поступок достоин восхищения, учитывая, какое тогда было время, и она могла бы за свою доброту поставить под удар себя и свою семью. Но что в ней раздражало, так это ее лицемерие и легкомыслие. Пока ей и ее семье нужен был Йозеф, она с ним общалась, но закончилась война, и про Йозефа уже никто не вспомнил. Думаю, несмотря ни на что, он заслуживал того, чтобы с ним объяснились.

А теперь немного о плюсах.

Во-первых, мне понравился стиль, в котором написан роман – это смесь прозы и эпистолярного жанра. Так же пришлось по душе описание военного и послевоенного времени, автору удалось передать всю боль, весь страх, который пришлось пережить людям, показать все те ужасы, которые происходили в то время. А так же показано разное отношение немцев к войне: одни одобряли действия Гитлера, считали чуть ли не мудрейшим человеком, готовы были ему верно служить и считали, что живут лишь для Германии и не видели ничего ужасного в происходящем. Другие боялись за себя и близких, а потому не могли высказать свою точку зрения - им оставалось лишь безропотно выполнять чужие приказы. А уже ближе к концу войны те, кто был вдохновлен Гитлером и его философией, постепенно начинают в нем и в своей стране разочаровываться.

Само повествование медлительное, но всегда происходит что-то интересное, так что скучать или засыпать над книгой не приходится. Так же импонирует одна отличительная черта этого романа – несмотря на то, что здесь прошлое смешивается с настоящим, героиня нынешних времен не пытается копаться в грязном белье героини прошлого, не устраивает детективного расследования, она целиком и полностью занята своими проблемами. Даже многим другим участникам романа неизвестно обо всех событиях в жизни Элси, это все известно только читателям. На мой взгляд, можно было бы и вовсе избавиться от современной линии, она была лишней.

Хорошая книга, заставляющая задуматься и сопереживать героям, в романе нет слезовыжимательных моментов, но история по-своему грустная. А еще в книге полно мудрых фраз, и книгу просто хочется разобрать на цитаты. Однако не думаю, что когда-нибудь ее перечитаю. Могу с уверенностью сказать, что несмотря ни на что я получила удовольствие от книги, а последнее письмо было очень трогательным, да и некоторые моменты читаются с замиранием сердца. А дочитав роман, вас ожидают некоторые фирменные рецепты семьи Шмидт.

Моя оценка: 7/10

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по совету AleksandraAnufrieva . Спасибо, Саша, за совет! Была рада познакомиться с новым автором!

интересный отзыв))спасибо))

И тебе спасибо, что читаешь))

С интересом прочитал Вашу рецензию. Фото этой булочной к чему? К рецептам семьи Шмидт?

Спасибо))
Просто именно такой я представляла булочную Элси, которую она открыла в Америке))

Конечно, ожидала большего от твоего мнения) мне-то книга очень понравилась, но, читая твои минусы, соглашусь со всем) но хорошо, что не отрицательно все) я Рада!

Книга мне понравилась, просто она не смогла меня затронуть до глубины души. А минусы, просто не смогла на них закрыть глаза)) но история хорошая, книгу стоит прочитать.
Спасибо еще раз за совет))

Занесла книгу в хотелки))
Увы, я во многих американских книгах нахожу превосходство американцев во время войны, а советский союз вообще не упоминается

Приятного чтения на будущее)) Надеюсь, книга придется по душе))
Поэтому стараюсь не читать американские книги на военную тему, знаю, что буду злится)) Из-за этого не берусь за книгу Энтони Дорра "Весь невидимый свет", как я слышала, там еще хуже русских военных хают.

Спасибо)) я тоже такое слышала, там кажется как раз было что-то связанное с изнасилованием, такое я читала и в Два брата, но хотя такое случалось на войне с обеих сторон и наказывалось.

+100500!

а она и пишет по-честному. В том смысле, что она именно так и считает, что войну выграли американцы. Их с самого детства так учат. Нам в школе с первого класса говорят, что война была выиграна нами, а у них - ими.

Даже многие эксперты согласны в том, что наибольший вклад в победу внесли советские войска. Все с этим согласны, кроме конечно же "великой сверхдержавы". Хотя, каждая страна свой вклад будет считать важнейшим и главным.

:) я это к тому, что она вряд ли это писала, чтобы кого-то задеть или унизить. Она искренне так считает, потому что ее в школе так учили. Мне кажется, если американец будет читать книгу о войне, написанную советским писателем, он будет недоволен тем, что мы "присвоили" себе лавры американских войск.
Эх, обидно за наших дедов и за нашу историю :(
А вообще, если честно, мне кажется им по большей части все равно, что там было и как. работает у тебя эта ссылка?

Да, я твою мысль поняла)) обидно конечно за наших дедушек и бабушек((

Посмотрела видео, блин американцы действительно тупые. Они даже не знаю кто такие нацисты. Сами же признаются, что в школе им про эту войну не рассказывают. Но, зато с детства внушают, что мир и спокойствие только благодаря их стране наступил. Действительно бесит это.

Потому что их эта война не коснулась в такой же степени, как СССР или Европу. На их территории не было военных действий, не погибали мирные жители, не взрывали их города. Поэтому, по-видимому, для них это что-то далекое и мутное, во что нет смысла вникать. Главное запомнить, "что мир и спокойствие только благодаря их стране наступил", а детали неважны.

аааа, Настя, вот это жесть!

Заценила видео?:)

ага, еще вечером мужу покажу)

Германия победила XD
Не зря говорят, будешь больше молчать - будешь умнее казаться.

Это вообще шедеврально)) тут уже просто дело не в обиде за свою страну, тут просто ужас от уровня образования...

Вот-вот. Признались бы честно: "не знаю я, не помню" Вон как последняя на школу все свалила.

отмазалась) но уж лучше так чем тот бред что они несли((

Возьму в хотелки, а картинка наивкуснейшая просто :)

Бери)) Интересно будет узнать твое мнение))

я сразу иду мимо, а то буду бурчать как старая бабка и тут)

Вот-вот)) и я как бабка, сразу начала ругать из-за этого книгу)) не смогла пройти мимо))
Ну, а так история получилась хорошей. Читать было в удовольствие))

ну мы сегодня старушки, мы же уже решили))

Точно))

У меня книга тоже в хотелках.. посмотрим , как она мне понравится)) теперь буду после твоей рецензии знать,что меня ждёт.

Приятного чтения!)) Буду ждать твою рецензию! И надеюсь, книга понравится намного больше, чем мне))

Спасибо;) надеюсь понравится.

Благодарю за подробную рецензию. Меня тоже бесит в иностранных книгах первый пункт, так что удалю книгу из своего списка ближних хотелок.