6 октября 2016 г. 19:28

4 Приятно

Вы замечали, как угнетают серьезные литературные произведения мирового масштаба? «Человек, который смеется», «Братья Карамазовы», «Анна Каренина», «Госпожа Бовари»… Лично я, читая их, помимо того, что прокачиваю свой мозг и культурную эрудицию, еще и морально истощаюсь. Потому что все эти произведения вываливают на плечи читателя неподъемный груз многовековых проблем и вопросов, которые никогда не получают разъяснения.
И чаще всего, переворачивая последнюю страницу, я начинаю верить, что мы живем в непроглядной тьме, и конца этой тьмы нет.
Но я отвлеклась.

Если вам грустно, плохо, жизнь наполнена переживаниями и треволнениями, вы потеряли смысл существования или просто устали - я советую вам эту книгу.
Не помню, как нашла ее, но безмерно рада, что купила и нерасторопно, наслаждаясь, прочла.

«Кошка Далай-ламы».

Это вовсе не верх литературного мастерства и авторского слога. Это не буддизм в чистом виде. Нет. За подобными вещами лучше идти к другим авторам. Ну а Дэвид Мичи сумел создать прекрасный, светлый, улыбчивый мир, в котором любые сомнения и страхи могут быть развеяны одним единственным мудрым словом.
Это история кошки, которую котенком подобрали на улице Дели и принесли в дом Далай-ламы. Она – величавая, горделивая, смешная и ласковая – становится своеобразным пушистым проводником для читателя в мир монахов.
Никаких нравоучений – лишь осмысление серьезнейших принципов буддизма через самые простые примеры из жизни кошки и ее окружения.
Я не просто советую вам прочитать эту книгу – я настоятельно рекомендую. Может быть, вы и не останетесь от нее в полном восторге (как это произошло со мной), но обязательно почерпнете для себя приятные сердцу истины. Которые, возможно, откроют вам глаза на неожиданные аспекты ваших жизней. А еще вам определенно будет тепло на душе.