Bookwarm_Sonya

6 октября 2016 г. 19:23

Навряд ли кто-нибудь возьмет на себя смелость негативно высказаться о книге с пометкой «Скандинавский триллер», ведь данная книга- классический представитель качественного триллера. На протяжении всей истории читатель погружается в захватывающий криминальный мир братьев и невольно становится соучастником их жестоких ограблений, причем совершенно неосознанно сопереживая братьям-разбойникам, пытаясь объективно оценить - кто же истинная жертва системы. В этой книге полностью отсутствует контрастное дробление на «чёрное и белое». Здесь нет положительных или отрицательных героев, есть только «разные градации серого оттенка». Никаких щенячьих нежностей, никаких компромиссов и розовых соплей - насилие порождает лишь насилие. Факт. Жестокость и насилие, оставившие след на человеческом сознании в прошлой жизни («тогда»), не могут не проявиться в светлом будущем («сейчас»). Именно такая тематика лежит в основе сюжета книги. Скандинавы делают упор на проблеме домашнего насилия, поведенческого контроля, проблемах взаимоотношения в семье, как бы намекая нам о том, что «мы сами взращиваем своих демонов с детства, и что на любых «тараканов в голове» наверняка найдется чёткое объяснение, достаточно изрядно порыться в «прошлом». Семья здесь играет ключевую роль. Словом, если вы ценитель данного жанра, то для вас, без сомнений: «читать, нельзя откладывать». Останетесь довольны, гарантирую.