Maple81

6 октября 2016 г. 15:59

С каждым продолжением серии все боюсь, что автор начнет повторяться или высасывать сюжеты из пальца и испортит книгу. Но пока все идет достаточно неплохо. У мма Рамотсве проявляется весьма талантливая помощница, причем сразу во многих областях. Глядя как она справляется с починкой автомобилей, я все большим уважением проникаюсь к Ботсванскому колледжу делопроизводства. :) Хотя дело тут просто в наблюдательности и умении делать выводы.
Я все боялась, что появление мужчины в книге (потенциального мужа главы агентства) испортит колорит, но автор решил проблему проще, загнал жениха в депрессию (причины неясны, но, в конце концов, кого из мужчин сознание близкой свадьбы не вгонит в депрессию) и устранил с арены действий. Его ученики оказываются не такими уж и разгильдяями под твердой женской рукой (это правда? Я думала, они просто откажутся подчиняться женщине). А вообще африканцы напоминают детей и по их бесхитростным суждениям, и потому как легко сбить спесь даже с самого властного Государственного человека.
А больше всего я восторгаюсь от оптимизма весьма нехуденькой мма Рамотсве, даже удивительно, неужели это писал мужчина?

Мма Рамотсве отвыкла от приготовленного ланча, который ела только по уикендам, и обычно довольствовалась тем, что перекусывала на ходу или выпивала стакан молока. Она любила сладкое, поэтому вслед за сандвичем могла съесть пончик или кекс. В конце концов, она женщина обычной комплекции и не должна беспокоиться о размере одежды, как эти бедные невротики, которые без конца смотрятся в зеркало и думают о своем весе. В конце концов, что значит прибавить в весе? Кто может сказать человеку, какого размера ему следует быть? Какая-то диктатура тощих, и она не собирается этого терпеть. Если эти тощие не отстанут, людям больших размеров придется просто сесть на них и придавить, как следует. Да, и это их кое-чему научит! Ха!