6 октября 2016 г. 10:55

4 Внезапное знакомство или как увязать в одной книге роботов и рыцарей.

Честно сказать, я уже давно хотела познакомиться с Дианой Уинн Джонс поближе. Как никак она написала мой любимый "Ходячий замок". И вот, гуляя по книжному мой выбор метался между двумя её произведениями. Но так как "Зачарованный лес" оказался книгой вне цикла, да еще и "первый раз на русском" я ей купила. Купила и.... была в шоке. Я ждала магии! Ждала волшебников, ждала чего угодно кроме космоса и роботов! К слову сказать магия тут тоже присутствует, но она далеко не центральная часть! Да к тому же (спойлер) есть и драконы! Однако половину книги я искренне не понимала что там творится! Я не буду вдаваться в подробности, но ощущение было будто я являюсь зрителем "Шоу Бени Хилла". :D
Но книга сумела меня порадовать. Сюжет весьма интересный. Несколько его поворотов я ну никак не могла предугадать и сидела с лицом "Ну надо же!". Хотя конец всё же мне был более или менее ясен.
В общем, я не могу поставить книге твердую пятерку, потому что читала я её не взахлеб, но с интересом. Кто ждет классического фентези, не дождетесь! Здесь есть другие галактики - миры, путешествия через порталы, роботы и странные механизмы.
Что касается персонажей... У меня вызвало двоякое чувство то, как в начале их описывает автор, и к чему мы приходим в конце. К слову если брать одного из персонажей, его начальный образ очень отличается от того, что он делает в конце книги! (Но это мое личное мнение). Не скажу что меня это сильно смутило, но некую сумятицу внесло.
И еще в книге присутствуют игры со временем, которые иногда изрядно напрягали. И мне казалось что автор не сможет увязать всё воедино, но я зря опасалась.
В общем говорить можно много, это следует читать. Приятного чтения. :)

P.S. Что меня порадовало, так это присутствие в книге некоторых архетипов. Весьма занимательно :)