antonrai

6 октября 2016 г. 10:41

Слишком часто свобода выбора в этом мире означает свободу выбора между Паратовым, Кнуровым и Карандышевым.

Паратов – праздная мечта, он манит, но обманывает, как и все праздные мечты. Ничего не сделав, ничего и не получаешь. Таков закон реальности.

Кнуров – респектабельная реальность-мечта: ты продаешься, и живешь обеспеченной жизнью конфетки, завернутой в блестящий фантик. Фантик-то блестящий, одна беда - кто захочет, тот тебя и съест.

Карандышев – реальность обыденного долга. Ты все делаешь как надо (учишься, работаешь, женишься), но живешь почему-то в аду. И мучаешься вопросом: кому все это надо?

Что лучше: мечтать, продаться или подчиниться? Мечтать, да не о том. Заработать, да не то. Подчиниться, да не тому.

Лучше, не думать о прошлом, а жить настоящим :)

Рецензия в прошлом, комментарии в настоящем - нет рецензии (прошлого), не о чем и говорить в настоящем:)

Замутил :))

Прояснил!

Карандышев надежнее, а это не мало. Основная задача - найти подходящего и чтобы нравился, и тогда реальность не будет адом.

Так ведь Карандышев Ларисе и не подходит, и не нравится. Да и как он может понравиться? В этом и есть его символическая сила - он невыносим как и все, что выбирается по принципу "ну, раз ничего другого не остается".

Очень интересный взгляд на ситуацию. Я даже несколько раз перечитала рецензию. Ну вот смотрите. Праздную мечту мы сразу вычеркиваем. Она несбыточна, и даже если мы ее выбираем, то она нас - нет. Остается два варианта. И большинство выбирают реальность обыденного долга. Я пробовала - меня не на долго хватило. Сейчас бы выбрала респектабельность. А вообще есть о чем подумать...

Спасибо! Остается еще третий вариант - деятельная мечта:) А там и долг, ну и к примеру "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать", но это уж как сложится...

Тот случай, когда полностью согласна с каждым словом рецензии.)

И реальная жизнь это подтверждает. Пожалуй, только с разделом "Что лучше" можно спорить)

Спасиб, очень приятно, что так! А "Что лучше" в сформулированном виде не сказать, что звучит особенно ясно - во многом "что лучше" и оставлено на самостоятельное додумывание для каждого, кто захочет подумать на эту тему. Но при конкретизации и желании конечно, можно и поспорить:)

Я для себя неоднократно выбирала "мечтать", но беда в том, что человек сам себе и Паратов, и Кнуров, и даже (самая гадость) Карандышев. Весь вопрос в том, если что-то за пределами направлений "Паратов", "Кнуров" и Карандышев"...

Что вообще-то есть "что-то за пределами этих направлений" - с этим ведь трудно спорить? Вопрос, следовательно, как это "что-то" найти и удержать. По-моему, так.

"Что-то" - это философия?)

Философия - это что-то! :)

С чем-то.)

Нет - философия это что-то такое, что уже настолько само-по-себе, что более уже ничего, кроме этого:)

Но её же приходится совмещать с жизнью.)

Поэтому-то "с моими мудрыми мозгами что-то неладно" :)

И с моими.)

Какой жизнеутверждающий итог! :)

Реалистичный )

Можно еще попытаться самой стать бизнес-леди .И некоторым дамам даже в те времена это удавалось .Но тогда скорее всего перестанешь быть женщиной.

Екатерина Вторая вообще была императрицей и женщиной, как можно понять, быть не переставала. Но вообще лучше всего стать писателем:)