telluriya

6 октября 2016 г. 08:47

Что случается, когда эротический роман пишет начитанная женщина с хорошим образованием и широким кругозором? Например триллер, в котором секс занимает далеко не центральное место, а беспорядочное перечисление лейблов разбавлено искусствоведческим анализом картин из британской Национальной галерее.

В целом текст здесь - аллюзия на теккереевскую Ярмарку тщеславия, а героиня - микс бекки шарп и ребекки блумвуд. Только здесь эффект усиливается приемом, подсмотренным у Набокова в "Лолите": повествование идет от лица героини, ненадежный рассказчицы. И чтобы абстрагироваться от ее восприятия ситуации, требуется большой читательский опыт, на самом деле. Впрочем, в "Исчезнувшей" мы все это тоже проходили.

Хилстон ведь по образованию историк, искусствовед и автор историко-биографических романов. Она писала ровно о том, что хорошо знает и понимает: классическое искусство и его современные выкидыши в виде глянца и моды. Плюс классовое британское общество, капиталистическая система отношений, в которой женщина всегда товар, подешевле или подороже.

Это необязательная, но довольно забавная книга о том, что иногда зло - просто зло, безо всяких причин. В жизни героини не происходит примерно ничего, с чем не сталкивались бы миллионы других женщин. Но Джудит находит решение своих проблем в убийствах, а это сразу переводит ее в разряд не жертв или героинь, но "плохих" девочек. Сочувствовать ей можно, только если принять за аксиому отсутствие ценности человеческой жизни и право человека пробиваться к вершине любыми средствами.

Что касается сексуальных сцен, то они как будто выдернуты из какой-то другой книги и вставлены в текст авторки без малейшей попытки придать им хоть какое-то своеобразие. Смело можно пропускать.

Главная ценность книги, на мой вкус, именно в описании взаимоотношений женщины и искусства, тяги героини к красивым вещам и жизни, чувственный опыт, извлекаемый Джудит из каждого соприкосновения с реальностью, будь то картина или неизвестное блюдо в ресторане. Эти сцены описаны неплохо, и в них действительно можно увидеть живого человека.

Прочитать в моем блоге