Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 октября 2016 г. 05:44

5 Искреннее и беззаботное детство

Бывают такие книги, в которые влюбляешься глубоко и искренне с первых строк.
Бывают такие авторы, которых читаешь-перечитываешь вне зависимости от возраста.
Бывают такие произведения, в которых в нескольких десятках- паре сотен страниц умещается жизнь, настроение и характер.

картинка Sandriya

"Саша и Шура" - как раз-таки одна из тех самых Пяти веселых повестей , которая как и остальные четыре, объединяет в себе все выше перечисленные качества. С самого моего детства Анатолий Алексин стал моим любимым писателем - его стиль, сюжеты обрекли меня на многоразовые перечитывания его произведений, столь многогранных и совершенно разных: достаточно вспомнить и печальную Безумную Евдокию , и особо любимый мной Раздел имущества , и В тылу как в тылу , и поразительно противоположные развеселые похождения Севы Котлова , и поучительное Говорит седьмой этаж , и, конечно же, Сашу с Шурой, о которых пойдет речь.

Приключения двух моих тезок происходят в два этапа с перерывом на учебные сезоны - два лета подряд Шурка (бывший Саша: историю переименования лучше узнавать самостоятельно) приезжает в милый курортный городок Белогорск, откуда родом его мама, к своему дедушке. Самые теплые месяцы на протяжении двух лет мальчишка проводит со своими сверстниками: местным заводилой (в положительном смысле) Сашей, его двоюродной сестрой Липучкой ("Олимпиадой - наградил же Бог именем:)") и Веником (еще один прекрасный случай "удачного" сокращения имени Вениамин). Все действия ребят пронизаны добрыми намерениями, даже ошибаясь, они всегда действуют с хорошим умыслом, из лучших побуждений, в этих начинаниях, конечно, не обходится дело и без взрослых - в первую очередь, отзывчивого доктора Петра-Антона, без мужественного и Настоящего Андрея Никитича, без бабушки белогорского Сашки - тети Клани, отдельную ипостась (даже не место) отвоевала себе бесполезная по сути, но до ужаса уморительная Ангелина Семеновна (кстати, перечитывая сейчас, я осознала, почему недолюбливаю это имя - мадам-персонаж мне якорь такой создала отрицательный:)). Остановлюсь чуть подробнее на самых ярких персонажах.

картинка Sandriya

Шура (он же Саша) - однозначно еще не сформировавшаяся личность: не обладает умением отстаивать свои интересы (это хорошо еще, что ему не попалась "плохая компания"), латентно стремится к лидерству, сам того не осознавая (довольно часто у него мелькало желание быть признанным окружающими, как неповторимый в своей инициативе, да и "остальных выделяют по качествам, а меня нет...").
Саша - лидер по натуре и по призванию, мальчишка умный и справедливый, ни за что не предаст и не наябедничает, но всегда сделает все, чтобы справедливость восторжествовала, искренне рад за удачи других и в любом случае готов признать свои ошибки.
Липучка - веселушка, разбавительница мужской компании повести).
Веник - интеллигентнейшее "чудо в перьях" (ну а каким ему еще остается быть с такой-то мамашей:)), начитанный, воспитанный, но уже со стержнем в характере.
Дедушка Петр (Антон) - молодой душой и повадками, справедливый и очень добрый, альтруистичный старичок.
Андрей Никитич - пример для подражания, настоящий мужчина, мужественный и честный, строгий, но понимающий.
Ангелина Семеновна - уматная ипохондричка, смешащая всех вокруг наседка, трясущаяся над своим сынишкой (напомню, это так Венику не свезло), которая при этом олицетворяет негативные черты в этой повести (вредность, чуток высокомерия, эгоизма и беспричинного возмущения).

Все, кто читает сейчас мою рецензию, если вам хоть в какой-то мере конгруэнтны автор, жанр, стиль, тема этого произведения - прочтите! Хотя бы ради смеха над забавными случаями их жизни белогорцев и "дикарей" - случаи с переэкзаменовкой, утопление Веника (в 1-й части) и Шуры (во 2-й), вечные эпические приколы Ангелины Семеновны, обучение Сашки Сашкой и мн.др., или ради жизненных перипетий, где все же справедливость и добрые помыслы побеждают - соревнования Белогорска с Песчанском, "ЧОС" и приручение *бешеного Шпица Бергена*. И хотя несмотря на нить веселья, пронизывающую повесть, в ее финале все же сквозит нотка грусти и боли, - история Саши в Белогорске стоит затраченного на ее прочтение времени! Финальная печаль - это так жизненно, так просто и привычно. Наверное, именно благодаря искренности и реальности произведений Анатолия Алексина я и продолжаю нежно любить его повести и рассказы...