6 октября 2016 г. 01:12

В книге пять или шесть крохотных сказок о вещах. Простые сказки с простой моралью - палочка среди других палочек на заводе одна была без пары и думала, что она бракованная, а оказалось, она дирижерская. Вилка в дорогом ресторане упала на пол и была возмущена, а оказалось, она стала приметой, что дама придет - и дама пришла к какому-то мужику. Дорогая красивая машина очень радовалась своему богатому обладателю, пока он ее не поменял на более новую дорогую машину. И все в таком духе.

Неплохо, но и не хорошо - сказки не вызвали у меня никаких эмоций. А вот оформление не понравилось. Я не против красивого оформления и не считаю, что книга должна быть 6-ым кеглем и без полей, лишь бы поменьше бумаги тратить - но это уж как-то перебор. Все сказки уместились бы на пяти страницах этого крупногоформатного издания в 168 страниц - максимум. Текст занимает в лучшем случае четверть страницы, а порой и восьмушку, или вообще две строки. Есть множество фотографий, но не сказать, что они какие-то особенно интересные, красивые и качественные, непонятно, зачем их размещать по одной на целый разворот в такой большой книге. В целом иллюстрации к книге какие-то разномастные - то обычное фото, то коллажи, то предметка на белом фоне, то какие-то схемы и чертежи - целостности и атмосферности я не почувствовала.

Для самых больших фанатов Андрея Макаревича будет, наверное, хорошо, а я люблю только его музыку, поэтому у меня ощущение зря потраченного места на полке и моего времени (ну и что, что полчаса от силы).