5 октября 2016 г. 23:43

Я бы назвал эту книгу «Мариадон и Македа. История первого Христа». Хоть в самом романе напрямую об этом не говорится, но есть много намеков на то, что это повествование о таком же бого-человеке, как Христос.

Автор выдвигает сенсационную версию, что в 10 веке до н.э., то есть за 1000 лет до Иисуса Христа на землю уже спускался первый Христос. Именно о нем и его верной спутнице, в роли которой выступила не кто-нибудь, а сама царица Савская, рассказывается в этой книге.
Как говорится в романе, учение Первого Христа, коего в книге называют Мариадоном или Мастером, о мире без войн и насилия и идеалах свободы равенства и братства, так же было искажено духовенством, как позже и истинное учение Иисуса. Но, в отличие от Иисуса, часть учения которого сохранилась, заветы Мастера были доступны все эти 3000 лет только тайному Ордену Иллюминатов, который он и основал, а также монаршим особам. Именно этого самого Мастера, который весьма схож с главным масонским персонажем Хирамом, и чтит тайный орден и его последователи масоны. Как повествуется в книги, духовенство было готово на все, чтобы предать забвению имя первого Спасителя, но поклонение ему не прекращалось в кругу посвященных и монарших семей, которые считают себя обязанными ему такой властью и богатством.
Именно о первом Христе, Мастере, который еще 3000 лет назад провозгласил идеалы свободы, равенства и братства, и повествуется эта книга. Было интересно узнать, что на сей раз его Марией Магдалиной выступает не кто-нибудь, а сама царица Савская.
Роман написан живым языком, читается легко, автор умело использует факты и легенды – и, что самое важное – книга не отпускает читателя до самого конца, а после прочтения оставляет приятное послевкусие