5 октября 2016 г. 21:55

2.5

У книги есть одно достоинство – она легкая, не смотря на то, что должна бы восприниматься как тяжелая и мрачная. Все-таки речь шла об общине глухих людей, которые еще и начинают терять зрение. Но не воспринимается, потому что вся ситуация выглядит сильно надуманной, нет в ней ничего правдоподобного. Меня смущало многое. Например, почему в закрытой общине, где живут всего несколько сотен людей и заключаются близкородственные браки, нет людей с отклонениями и нарушениями. Дальше, изначально упоминается деление на три касты – поставщики, художники и шахтеры, а потом откуда-то всплывают священнослужители и прислуга. Но кто в таком случае смотрит за маленькими детьми, учитывая, как много работают шахтеры, следуя тексту в шахты идут дети как минимум с восьми лет. Я не особо разбираюсь в геологии, но не думаю, что золото и серебро можно добывать в одной шахте. И что совсем уж невероятно в город у подножия горы и то и другое отправляется в слитках, где и как это все переплавляют в отсталом поселении не объясняется. Собственно не меньше претензий к сюжету. Потому что весь сюжет это спуск с горы и подъем на гору. И еще слабый финал. Слабый потому что в финале появляются чудесные крылатые существа из мифов и всех спасают. Так по прочтении возникает следующая мысль - нужно покричать, позвать, как проблемы будут решены. Было бы гораздо уместнее, если бы жители поселения устроили долгую партизанскую войну, боролись за свою независимость. Герои тоже не удались, их образы совсем мало описаны. Что до характеров, то было ощущение словно у Мид все те же героини, только в новых одеждах с китайским рисуночком. Одна волевая бунтарка, бросающая вызов привычному укладу, другая слабая и нуждающаяся в защите. Для главной героини припасен соответствующего вида парень, тоже герой с сильным нравом. Короче ничего оригинального, нового и интересного. Скучно, отчаянно скучно, ужасно скучно.