5 октября 2016 г. 21:37

Дана главная героиня - одна штука. ГГ в депрессии, печали, и её нужно срочно утешить. Её друг, одна штука. Цель его жизни - поднятие настроения ГГ. При каждой встрече он предлагает ей руку и сердце, со школьной скамьи и до старости времени действия романа. Кто-то подумает, что это крипотно, кто-то - что романтично. Мне же кажется, что неарилистично и недостоверно. Может быть эта идея фикс служит отмазкой друга от женитьбы на ком-то еще?.. Но допустим, что он всю жизнь хранит верность ГГ, ок.

ГГ и друг заваливаются в кафе со своим пивом и начинают беседовать, точнее, ГГ жаловаться, а друг утешать. Дальше треш. К ним подошел вышибала (!) и попросил сделать заказ, или хотя бы убрать свою еду.

Сейчас и закажем, – примирительно сказал Антон. – Одну секундочку. Ника, что тебе взять?
– Ничего. Я хочу допить свое пиво и спокойно уйти.

Но не тут-то было. Несчастный вышибала. (Даже не охранник! Что это за злачное кафе герои откопали средь бела дня?)

Остатки благоразумия подсказывали Веронике, что ее верный рыцарь прав. Пора сдаваться, чтобы не доводить ситуацию до абсурда. До драки, не дай Бог. Все правы, кроме нее. Но уйти просто так, не оставив за собой последнего слова?

В итоге она пригрозила вышибале тем, что прокляла этот столик. Какой нормальный человек поверит в проклятье? Но вышибала, который после ухода ГГ безрезультатно пытался весь день усадить посетителей за проклятый столик, все-же уверовал. На этом этапе ГГ еще не осознала свою ведьмовскую силу. Боюсь представить, что будет дальше, когда она начнет целенаправленно проклинать вышибал-официантов, продавцов и своих бывших.

Словосочетание "верный рыцарь" наводят на мысль, что друг действительно всю жизнь хранит верность ГГ... Я бы продолжила чтение книги с точки зрения so bad it's good, так как первая же глава доставляет абсурдностью поступков ГГ, но для этого не хватило перлов и стилистических косяков.