andie

5 октября 2016 г. 21:02

5 Дэниел Киз "Пятая Салли"

"Грусть обязательно присутствует в эмоциональной палитре цельного человека. Жизнь не состоит из одного веселья и флирта. В жизни есть место растерянности, чувству ответственности, чувству глубокой привязанности, эмоциональным взлетам и спадам. В течение жизни человек теряет любимых и горюет по ним - это нормально. Я помогу вам стать сильной. Вы не будете бояться ни событий, ни отрицательных эмоций, ни самой жизни. Помните: человек рождается в слезах".

Жизнь молодой женщины по имени Салли полна тревог и разочарований, ведь она постоянно не помнит, что делала, где была, с кем общалась - у нее расщепление личности.
Каждый день Салли страдает от головной боли и смены действия своих альтеров: Нолы, Дерри, Беллы и Джинкс.
Все девушки в голове главной героини постоянно пытаются одержать верх друг над другом, в особенности над Салли, чтобы убить её и занять её разум полностью.
Безуспешные попытки контролировать альтеров приводят к хаосу и полному дисбалансу в голове Салли.
Альтеры тем временем объявляют ей войну и начинают уничтожать всё, что дорого их хозяйке...
Счастливый случай сводит главную героиню с высококвалифицированным психиатром Робертом Эшем, который берется за нелегкое дело Салли и пытается помочь женщине обрести гармонию с самой собой и окружающими.
Смогут ли Роберт и Салли усмирить альтеров или придется пожертвовать жизнью пациентки, чтобы уберечь мир, и без того шаткий и разлетающийся на тысячу осколков перед лицом молодой женщины....

Ожидание стоило свеч.
Очередной шедевр от автора "Цветов для Элджернона" влюбил меня в себя полностью!
Как интересно закручен сюжет и описаны переживания героев.
Без боли в душе не прочитаешь истории возникновения альтеров, ведь все проблемы, как известно, идут из детства.
Насколько несчастна главная героиня в своей жизни.
Страшно просто представить, что переживает человек, страдающий таким недугом, ведь создается ощущение потерянности во времени, как будто за тебя жизнь проживают другие люди и не рассказывают тебе о ней.
Знаете, я растягивала книгу, насколько могла, ведь она засасывает в свою трясину с самой первой страницы.
Не зря я так ждала этот роман, как чувствовала, что он будет книгой года, не меньше!
Любовь с первой страницы и нет ни одного непонятного факта.
Оценка 5/5.
Эксмо, дайте еще, а?!