5 октября 2016 г. 20:40

327

5

Кратенько пробежавшись глазами по топовым рецензиям на эту книгу, я настроился на что-то невнятное, слегка скучное; что-то, что придется перетерпеть, так как с третьего тома будет весело. Оказалось все зря.
А вот с этого места моя рецензия станет немного странной. Потому что это будет рецензия-сравнение. Но сравнение не с книгой и даже не с фильмом.
1 октября 2016 года в городе Афины, что не в Греции, а в американском штате Джорджия, состоялся матч по американскому футболу между командами университетов Джорджии и Теннесси. В социальных сетях люди, видевшие этот матч, восхищались им. Соответственно захотелось его посмотреть и мне. К чему я все это? А к тому, что хочу сравнить эту книгу с этим вот матчем. Не интересует - не читайте!
Перед просмотром матча я настраивался на нечто выдающееся. Перед чтением книги я настраивался на нечто невзрачное. Матч я посмотрел и книгу прочитал. И считаю, что они стоят друг друга. Они оба, на мой взгляд, не были чем-то выдающимся в среде себе подобных, но были интересными (книга в чуть большей степени). Экшена было не так много, защиты обеих команд превосходили нападения соперников, но что поделать, ведь это скандинавская книга. Долго я приноравливался к стилю авторов книги, а первые очки в матче были набраны на исходе первой четверти. Очень мне импонировала игра пасс-рашеров обеих команд (особенно Дерека Барнетта из Теннесси), а в книге было много кровищи. Образ главного героя сначала нравился мне не больше, чем внешность квотербэка Теннесси Джошуа Доббса, зато сюжет завязался знатно и обещал большие перспективы при хорошей реализации авторской задумки, равно как очень перспективным выглядит квотербэк-первокурсник Джорджии Джейкоб Исон, руку которого уже сейчас сравнивают с рукой Мэттью Стэффорда, одного из лучших квотербэков в истории университета Джорджии, ныне игрока НФЛ. Постепенно мои опасения, вызванные большим количеством негативных оценок книги, уходили на второй план по мере того, как книга начинала нравиться мне все больше. А вот игра постепенно меня разочаровывала. Пока в книге расследовалось одно преступление - все вроде бы было ясно, и я стал подумывать, что вот, дескать, так до конца и будут гоняться за этим парнишкой, в чьей вине ни малейших сомнений и быть не могло (особенно когда он из больницы сбежал). За 2 минуты до конца первой половины Джорджия вела 17:0. И тут, нате вам, новая интрига. А за 12 секунд до большого перерыва Доббс заносит тачдаун - 7:17. Далее идет экскурс в прошлое, где Эрик Мария Барк вроде бы выясняет для себя кто похитил его сына. Экшена там не так много, но это отступление носит важный характер, как и третья четверть матча, где команды обменялись тачдаунами. А потом завертелось. От книги становится трудно оторваться, а за 2:56 до конца Теннесси впервые выходит вперед. В книге появляются и драматизм и динамика, причем темп увеличивается, а гостевая команда уверенно движется к 5-й победе в 5 матчах сезона. Но мяч-то у хозяев. С творчеством этих писателей я еще не знаком, потому не мог судить об их готовности убивать главных героев, а следовательно можно ожидать чего угодно. И тут Джейкоб Исон проявляет свой талант. Один точный сильный бросок и Райли Ридли с мячом забегает в зачетную зону соперника. На таймере остается 10 секунд. В глазах гостей читается недоумение и разочарование. Как же так? Однако они не сдались (совсем как любой из положительных персонажей в финальном эпизоде у лесного домика возле замерзшего озера). До зачетной зоны противника 43 ярда, на секундомере 4 секунды, время остановлено, будто заморожено декабрьскими морозами северной Швеции. Время хватит на один розыгрыш. Бить филдгол далековато по студенческим меркам. Да и по меркам профессионалов тоже не для каждого кикера это выполнимая задача. Умышленно не привожу детальных параллелей с событиями в книге, дабы спойлеров избежать. А вдруг кто-то все же дочитал до этого места в моей рецензии? По той же причине не стану писать и чем закончился футбольный матч. Кто захочет - найдет в интернете самостоятельно.
В общем книга мне понравилась. Понравилась так, что я готов смириться со всеми ее недостатками и недочетами. Да что там смириться, я их даже называть не стану! Сейчас надо перетерпеть вторую книгу (пишут, что она плоха), а потом с нетерпением хвататься за третью и четвертую, которые большинство хвалит. И если третий том настолько лучше первого, то я просто сгораю от нетерпения.