NelitaArven

5 октября 2016 г. 20:15

Роман очень понравился, было весьма приятно вновь увидеть Эдгара и Гиту, несмотря на то, что они мало фигурировали в повествовании, впрочем, это неудивительно, потому что главная героиня всё-таки их дочь. Жаль, что они потеряли сыночка, вырос бы рыцарь и достойный наследник, а так единственным любимым чудом осталась Милдред. Радует, что в семье Эдгара и Гиты по-прежнему имеется поддержка друг друга и полное взаимопонимание и что Эдгар имеет настолько сильный авторитет, что способен добиваться своего мирным путём даже в тяжёлый период гражданской войны, на то он и Миротворец. Милдрэд мне понравилась, это добрая и отзывчивая девушка, привыкшая видеть в людях только хорошее, но при этом она избалованная и кокетливая, чего только стоит красное платье, которое она одела в замке Бигода, кстати, последний произвёл на меня хорошее впечатление, хотя в «Поединке соперниц» я его терпеть не могла, если бы мне сразу прочтения «Поединка» кто-нибудь сказал, что у Эдгара будут хорошие отношения с Бигодом, я бы решила, что это неудачная шутка, а сейчас такие мирные отношения меня радуют. Теперь возвращаюсь к Милдрэд. Я понимаю, почему она пожалела Юстаса, ведь она его совсем не знала, и принц казался ей несчастным и отверженным, в этой ситуации проявилось не только её доброе сердце, но также и наивность с доверчивостью. Относительно Юстаса я не строила никаких иллюзий, потому что он мне был неприятен ещё в «Поединке», меня поражало, что такой маленький мальчик уже такой гадкий, а с возрастом худшие качества принца только усугубились, это жестокий садист и законченный негодяй, который не способен любить даже самого себя, да, он переживает из-за резко отрицательного отношения людей к нему, но он сам в этом виноват. Нет, со стороны Милдрэд было очень легкомысленно вообще иметь дело с Юстасом, хорошо, что она всё-таки смогла от него спастись, один раз сама, а второй — с помощью Артура. Он мне симпатичен, несмотря на то, что выполнял сомнительные поручения и убивал людей, что-то в Артуре есть такое приятное и обаятельное, и он очень похож на своего отца, который вызвал у меня огромную симпатию ещё в «Поединке», да, я сразу догадалась, кто у Артура родители, это ещё в прологе ясно, меня поразила Матильда своей чёрствостью по отношению к собственному ребёнку, сложилось впечатление, что и Гая она не любила по-настоящему, а просто развлекалась с красивым и благородным рыцарем. Вообще в гражданской войне между нею и Стефаном я не поддерживаю ничью сторону, они оба «хороши», Стефан вроде бы помягче, меня поражало, как он мог просто так помиловать врагов, с одной стороны, это благородно, а с другой — безрассудно. О его сыне я уже сказала всё, что думаю, а Генрих Плантагенет мне очень понравился, не меньше, чем Артур, тоже очень симпатичный и обаятельный, к тому же он умеет по достоинству ценить людей, нельзя не восхищаться его любовью к Алиеноре Аквитанской, меня подкупила эта чистая, искренняя, юношеская любовь, истинное преклонение рыцаря перед прекрасной дамой, когда читаешь о таком глубоком чувстве, совсем не хочется думать о том, как потом сложится жизнь у этой пары. Вообще у Генриха с Артуром чувства к любимым женщинам одинаковы, к тому же барышни для них недоступны, и если Генрих Плантагенет будет вместе со своей Алиенорой, то о счастье Артура и Милдрэд пока говорить рано, тем более что девушка стала невестой Эдмунда Этелинга, меня восхитила самоотверженность Милдрэд, которая для того, чтобы спасти любимого, согласилась стать женой совершенно неинтересного ей человека, конечно, Милдрэд будет пытаться отсрочить свадьбу, но я даже не могу представить, насколько долгой может быть отсрочка и сможет ли Артур получить рыцарское звание из рук Генриха Плантагенета, к тому же стоит опасаться Юстаса, у которого желание обладать Милдрэд превратилось в манию. Хочется верить в то, что всё будет хорошо и Артур женится на Милдрэд. Что касается Этелинга, то он мне кажется хорошим человеком, к тому же неглупым, ничего неприятного я в нём не увидела, но в то же время в нём нет каких-то ярких особенностей характера. Мне не понравилось, что Хорса пытался в своих целях использовать Этелинга, вообще его появление не к добру, тем более, он заодно с Юстасом, он явно может сделать какую-нибудь гадость. Конечно, мне очень симпатичен Гай, было приятно узнать, что его дела идут хорошо и он даже женился на валлийской принцессе, но мне пока сложно сказать, насколько счастливой будет его супружеская жизнь, потом что мне пока непонятно, каким человеком является его жена, но очень хочется, чтобы такой замечательный человек и шикарный рыцарь, как Гай, был счастлив. Жалко, что он не догадывается, чьим отцом является, и не желает даже допускать возможности наличия у него взрослого сына. Но всё равно приятно, что Гай очень тепло относится к Артуру. А внушение последнему и Милдрэд он правильно сделал: любовь любовью, страсть страстью, но приличия надо соблюдать, а то ребята совсем головы потеряли. Нельзя также не упомянуть Мэттью и Риса — это очень колоритная и симпатичная парочка, верные и преданные друзья Артура. А вот мать Бенедикта, которая в «Поединке соперниц» показалась мне разумной женщиной, здесь разочаровала меня уже хотя бы потому, что вела себя как сводня, как-то это не к лицу настоятельнице монастыря, но всё равно я глубоко ей сочувствовала, когда её жестоко избили. Конечно, нельзя не отметить, пусть даже далеко не в первый раз, насколько прекрасно Вилар знает эпоху, которую описывает, и при прочтении этого романа вновь возникло ощущение настоящего путешествия в средневековую Британию.