Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 октября 2016 г. 18:26

Очень, скажу я вам, неплохой детектив сложился. Хотя , конечно, он в большой степени бабский. И потому, что основные действующие лица - восемь бывших одноклассниц. И потому что причины конфликтах кроются в конфликтах именно бабских, пусть подростковых, но все же это та самая неукротимая бабья зависть, ревность, глупость, дурь. Не женская, а именно бабья. Все истории, рассказанные на страницах книги можно найти в бабских журналах, их обожают обсасывать и жаловаться на жизнь. Не самый хороший вкус - тащить их на страницы книги, но автор давно грешит склонностью к скандальному, что для меня странно. Потому не 5. Но как детектив написано виртуозно, и с точки зрения построения сюжета, и с точки зрения ложных ходов, и отгадка неожиданная - все как полагается.

Итак, спустя 20 лет после окончания школы бывшая классная прима и отпетая стерва Света Рогожина собирает в роскошном загородном пансионате всех своих одноклассниц. У Светы все в шоколаде, два бывших импортных мужа, недвижимость в Италии, собственные художественные выставки, популярный блог, после нескольких косметических операций выглядит очаровательно - нате вам! А подруги - подруги как подруги, от расплывшейся после рождения четверых детей Моти, до деловой Анны, от истеричной Беллы до самой адекватной Маши. Ну, Маша является женой любимого авторского героя частного детектива Сергея Бабкина, а потому ни к чему плохому причастна быть не может. По определению. Встретившись, бывшие одноклассницы очень быстро вспоминают школьные обиды и начинают их распалять. Вот этот момент кажется мне наиболее спорным. Ну, увижу я своих одноклассниц и что? Максимум - как ты, как дела? Неужели вспоминать о том, как кто-то когда-то назвал тебя как-то не так? Такое впечатление, что только и ждали момента, чтобы припомнить все, причем самое гадостное. Вечер воспоминаний плавно переходит в ночь убийства. И пошло-поехало...

Как детектив книга порадовала. Вот классно написано, не отнимешь. Небольшой налет мистики тоже радует, вспоминается классический фильм "Привидение" с Патриком Суэйзи. Финал крепкий, не придерешься. Так что любителям жанра советую. А бабское... ну что поделать, всякое бывает

Бесконечное приключение

Не первый хвалебный отзыв, добавлю, пожалуй)

А добавляй, думаю не разочаруешься ))

Не разочаровалась, а очень даже... влюбилась в книгу, столько таракашек в ней, психологии, что прям люблю.))

Ура! Совпали!

Вот, читаю твоё мнение, и думаю,- добавлять или нет,- и тут, бац, ты меня в нок-аут с упоминанием про "Привидение".

А для тебя "Привидение" - это плюс или как?
Для меня - Плюс )))

Огромный Плюс))) Патрик моя давняя любовь. Он был ещё до Дж. Деппа и Брюса Уиллиса)

Смешное сравнение )))
Потому что мне никогда не нравился Джонни Депп, да и к Уиллису равнодушна
То ли дело "Грязные танцы")))

А я такая неразборчивая в связях. Ты же помнишь- Лост, Игра престолов.
Я люблю сказки, в которых снимается Депп. А Уиллиса полюбила после Лунного света и ещё фильма, который смотрела много раз и названия не могу запомнить.

Хороший фильм. Наверное.
:))))

Загуглила- Смерть ей к лицу.

А!
Этот тот единственный фильм, где Уиллис мне нравится!!!!
Вместе с Мерил Стрип !
А Голди Хоун я не так люблю

Вот видишь, как я угадала)