5 октября 2016 г. 15:13

Эми Пурди известна тем, что взяла бронзу на соревнованиях по сноубордингу на паралимпийских играх в Сочи, а так же заняла 2 место в шоу "Танцы со звездами".

Эми Пурди занималась сноубордингом как любитель, и когда она в 19-летнем возрасте лишилась ног (ниже колен), у нее в голове стучала мысль "смогу ли я когда-нибудь снова встать на доску?". Она задавала этот вопрос хирургам и протезистам, интернету, адаптивным лыжным школам и себе – и постоянно получала ответ, что никто никогда не видел сноубордиста на протезах. Так что ей пришлось стать первой.

В книге описывается детство Эми (и там очень много почти невыносимого бахвальства в стиле "я всегда была не такой как все, я хотела большего" – главное, перетерпеть эти главы); история болезни; сноубординг – сначала возвращение в него, а потом выход на профессиональный уровень; ее деятельность по продвижению адаптивного сноубординга и включению его в программу Всемирных экстремальных игр и Паралимпийских игр; ее участие в шоу-бизнесе – съемки в клипах, фильмах, Танцах со звездами, телепередачах.

Описание болезни – самая эмоционально сильная и пронзительная часть в книге. Удивительно, как много всего способен вынести человек, когда у него нет выхода. Конечно, где болезнь там и лечение, и очень интересно почитать про отношение врачей и медсестер к пациенту:
● оно сначала шокирует (вроде ожидания приема в скорой в 45 мин, или фразы в присутствии больного "Возможно, жить ей осталось пару часов" и "Шансов выжить у нее менее 2%", или честное заявление "Мы не можем понять, что с ней происходит"),
● потом заставляет радоваться профессионализму и слаженности действий врачей,
● а потом и вовсе умиляет (то, как медсестры помогли девушке и ее отцу вместе с капельницей выехать на крыльцо больницы, и устроили ее поудобнее – и только потому, что ей захотелось подышать воздухом. Вообще, работа медсестер в этой книге подчеркнута жирной линией).

Книга показывает, какое важное влияние на пациента после ампутации влияет его знание о других лицах с протезами. Так, Эми пишет, что она вообще в своей жизни видела "безногого" лишь однажды. У нее не было перед глазами никакого образца человека с ампутированной конечностью, живущего полной жизнью. Потому ее очень вдохновил первый разговор со своим протезистом, у которого не было ноги:

после встречи с таким позитивным и совершенно нормальным Кевином у меня появилась надежда, что потеря ног – это еще не конец пути

________
Посмотрите на самое первое ее выступление на "танцах", это потрясающе! Она тогда только-только вернулась с олимпиады и ей пришлось разучивать танец в кратчайшие сроки:

maxresdefault.jpg
07:10

Полный отзыв, со ссылками на все танцы