Freyray

говорят, что экспертка

5 октября 2016 г. 11:23

Невероятно веселая книга. Для воинствующего атеиста вроде меня эта книжка будет отличным сборником анекдотов и непременно продлит жизнь за счет непрекращающегося смеха. Как вообще написать рецензию на "это" - не знаю, но попытаюсь дать общее представление интересующимся.

Итак, перед нами правила жизни от очередного просветленного гуру со странным именем Омраам Микаэль Айванхов. Честное слово, я провела не одну минуту в размышлениях, пытаясь понять национальность этого героя, а потом полезла гуглить: рожден в Македонии, в Википедии значится как болгарский религиозный деятель, основал французское отделение Всемирного Белого Братства, при рождении - банальный Михаил Иванов, а новое имя якобы получил в Индии. Нет, Всемирное Белое Братство не связано с ККК, как кажется на первый взгляд. Википедия просит не путать Всемирное Белое Братство с Великим Белым Братством и Белым Братством, что как бы намекает о наличии хорошей фантазии у религиозных деятелей.

Сама книга предлагает набор советов, которым должен следовать человек, чтобы обрести покой, счастье и так далее. Я тут немножко цитат выписала, думаю, о содержании книги они скажут больше, чем я.

Когда вы выходите утром из дома, здоровайтесь со всей природой и ангелами четырех элементов - воздуха, земли, воды и огня - и даже с гномами, водяными духами, сильфами, саламандрами. И деревьям, и камням, и ветру говорите: "Добрый день, добрый день! Привет, привет!".

Моя любимая цитата, потому как нравится мне представлять реакцию прохожих и предполагать, через какой период времени приедут дядечки с рубашкой.

Почему вы оставляете ваш внутренний мир запущенным, как трущобу, где разбиты стекла и пауки ткут паутину? Впредь думайте прежде всего о том, чтобы все украсить, обогатить, гармонизировать внутри себя, и вы не только будете себя чувствовать очень хорошо внутренне, но даже сможете пригласить "гостей" в это прекрасное жилище. Да, светлые духи будут счастливы нанести вам визит. Может быть даже они решат остаться у вас навсегда, и вы получите многое от их присутствия.

А начиналось-то вполне здраво. Дядечки с рубашкой тоже будут счастливы нанести визит, кстати.

Только мысль о том, что несчастья проходящи, помогает их перенести. Впрочем, это правда - они не будут длиться вечно. Двадцать, тридцать, сорок лет? Это же не вечность!

Очень утешительно, должна сказать.

Один из моих любимых моментов - это когда Айванхов говорит о том, что "необходимо придерживаться одной философии, одной системы и углублять ее", что "ваша психика может расстроиться от всего того, что вы даете ей переваривать", а после задает ключевой вопрос: "Что можно сделать со смесью египетских, индийских, тибетских, африканских, китайских, древнееврейских и ацтекских традиций?". Суть в том, что учение Айванхова основано на эзотерическом христианстве, индуизме и йоге, согласно Википедии, а потому месье Иванов противоречит сам себе.

А всему виной читательский голод, севший телефон и чья-то забытая книжка. Страшно то, что хозяин книги явно изучал ее тщательно, подчеркивая некоторые места или даже страницы. Так что если однажды вам встретится человек, здоровающийся с гномами и камнями, не спешите вызывать психиатров, быть может, он просто следует "Золотым правилам ежедневной жизни". Кстати, озадачилась тут вопросом, а жизнь бывает не ежедневной?