MarchingCat

5 октября 2016 г. 08:30

2.5

Фактически, на историческом попаданстве с прогрессорством поставлен крест. Нет, это всё, конечно присутствует, но уже не более чем фон для приключений вообще и началом войны с блоком параллельных миров в частности.
Технологии, запредельные даже для нашего времени, применяются во времена ЛжеДмитрия I, настоящее, прошлое, будущее и пачка параллельных миров постепенно превращается в кашу и в книге и в головах читателей. Нестыковки в романе перешли уровень потери здравого смысла читателем и вышли на уровень ляпов и противоречий внутри авторского текста (ну, например, в первом романе цикла было невозможно встретиться с самим собой, система сама этого не позволяла, а вот во втором романе - запросто! Встречаются и творят что хотят)).
Но плюсы есть, есть. Не зря же я это ещё читаю )).
Первый плюс - авторский язык. Вот умеет Махров писать книги "с собой в дорогу" и всё тут. Бешеная динамика, море боёвки, наши просто край как круты и при этом справедливы, ну и так далее. То есть автор правильно выдерживает весь положенный вектор штампов, который делает чтиво приятным для убийства читателем своего времени (ну или для отдыха, как в моём случае).
Второй плюс - альтернативные миры, пусть и очень скоротечно и поверхностно описываемые, но всё же очень занимательны. Впрочем, лично мне варианты "а что было бы если..." всегда интересны.
Для сравнения, нечто очень похожее было в цикле Добрякова "Хроноагент". Но если у Добрякова упор был на основательность, то у Махрова - тупо на развлекалово.