be-free

5 октября 2016 г. 07:36

4 Заклятые подружки.

Злые мужские языки говорят, что женской дружбы не бывает. Да что уж там, есть мнение, что никакой дружбы не бывает. А я думаю, тут кому как повезет. Но какой сюжет можно придумать про верных и настоящих подруг? Вот если предательство, зависть, ревность, соперничество – это да, это интересно. Если еще и ретро антураж добавить, то совсем здорово. Знала Сюзанна Ринделл о чем писать.

Сначала и почти до самого конца книга не кажется слишком увлекательной. Читается легко, но очень уж чувствуется стилизация текста, из-за чего атмосфера 20-х годов присутствует поверхностно. Да и главная героиня, Роуз Бейкер, изрядно раздражает. Зато очевидно, как замечательно у Ринделл получилось ее изобразить. Роуз самозабвенно описывает свою жизнь, себя, окружающих. И, как это всегда бывает, в собственном глазу бревна не видно. Но большинство чувств девушки как на ладони, в том числе и ее привязанность к новой подруге. Хотя, кажется, она базировалась все-таки не только на личной симпатии, но и возможности жить другой, более интересной и роскошной жизнью. Каждые дружеские отношения, даже самые невинные, если хорошенько разобраться, основываются на эгоистичных потребностях друзей: не быть одиноким, делиться мыслями, получать поддержку. Но чаще встречаются более приземленные и меркантильные причины. И как бы Роуз Бейкер не пыталась оправдать себя и свое невнимание к деталям, намекавшим на истинное положение дел, читателю очевидно, что это была просто удобная позиция безразличия.

Удачный финал – половина успеха книги. Это Сюзанна Ринделл тоже знала. Вроде бы и нет в нем ничего из ряда вон выходящего, все к тому и вело, да и автор неоднократно намекала, но как-то холодит душу. Чем? Наверное, своей реалистичностью. А вы уверены в своих друзьях?..

Открытая книга. Совет от Neferteri .

Не только мужские языки так говорят.