5 октября 2016 г. 06:48

Интересный сборник, показавший Вуди Аллена с новой для меня стороны. Вообще у меня довольно странное отношение к нему как к режиссеру. По большому счету я его не люблю, но при этом стиль, визуальная картинка и атмосфера некоторых его фильмов очень мне нравится, хотя все эти плюсы лично для меня напрочь перечеркиваются его невероятным занудством. И в принципе, я была готова к тому, что и в написанной им книге столкнусь с тем же самым его качеством. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что тут-то ни грамма занудства как раз и нет! Это, в принципе, все тот же застенчивый худосочный очкарик, только здесь он не смущаясь и не сомневаясь несет всякую-разную с уклоном в юмор пургу, весело издевается над собой, читателями всех мастей и вообще окружающим миром, и лично меня иногда посещал вопрос, написано ли все это на трезвую голову, или все-таки сначала он выпил/покурил чего-то в достаточной степени торкающего. По большому счету, все написанное не смешно, но очень забавно. Мне понравилось. Не думаю, что захочется перечитать или заиметь в домашней библиотеке, но другие его книжки поищу и почитаю - интересно, он везде в них такой или это единичный случай?