4 октября 2016 г. 20:43

5 Ты не чувствуешь того, что чувствуешь

Легкая книга, будто некая беседа с человеком. Простые слова, которые лично у меня нашли свое место в сознании. Тот редкий случай, когда каждое слово будто сказано именно мне во многом, хотя я и не считала, что имею подобных проблем. Но действительно многое нашло применение в моей жизни.

"Например, поругался человек с соседом, или получил нагоняй от директора, или – так часто бывает – девушка переживает по поводу лишнего веса. Как утешают тетушки-матушки-сердобольные по други? Правильно – пытаются объяснить, что ничего на самом деле не случилось: «Все это глупости. Просто прекрати с ним ругаться. Он обзывается – а ты не реагируй!», или: «Начальники – они все такие, им положено орать, иначе их никто не будет слушаться. Ничего страшного. Не думай об этом, забей», ну, или коронное: «Ты совсем не толстая! Нет-нет, не толстая! ТЫ НОРМАЛЬНАЯ!» Ну то есть таким вот образом близкие и убеждают нас в том, что «того, что с тобой случилось, на самом деле не случилось»..."

Эта книга и будет неким решением именно в таких ситуациях. Это может стать неким подорожником - легким психологическим лекарством, подбором правильных слов и советов. Не больше. Но, к счастью, тут действительно нет клише типа интернетных психологов, а наоборот - автор на этом заостряет внимание.
После книги уясняешь некие простые истины, разницы можду эгоизмом и эгоцентризмом, то, как стоит принимать черты своего характера, а не пытаться искоренить это, будто ненужную шероховатость на деревянной доске. Многие, может порой со стороны абсурдные примеры из жизни, анекдотов помогают понять все на удивление просто, Это не научный труд по психологии, а легкие заметочки.