4 октября 2016 г. 16:59

5 Восторг и светлая грусть

Именно эти две эмоции я испытываю, после прочтение последней книги серии "Одержимый". Периодически, читая восторженные рецензии на лайвлиб, я немного завидую людям которые столкнулись с произведением, которое так им понравилось. Они описывают свой восторг и радость от произведения, а я после прочтения произведения ощущая себя как после похода в McDonald’s: вроде бы и удовлетворил свою потребность в чтении, но остаётся какой-то внутренний дискомфорт.Мое сравнения произведения с гастрономической точки зрения, происходит из-за того, что я считаю литературу пищей для души. И вот теперь у меня есть возможность написать восторженную рецензию. Она будет большой поскольку мне необходимо сказать слишком много, но я надеюсь, что вы дочитаете её до конца.

На данный момент это лучшая прочитанная мной книга (а количество прочитанных книг перевалило за сотню). Чем же оно так отличается от других произведений? Данная книга пропитана перманентным и не прекращающимся счастьем. Читая любые произведения, вы непременно сталкиваетесь с испытаниями которые выпадают на долю главных героев, зачастую весьма тяжелых. Причём, сопровождающихся страданиями. И количество этих страданий часто для меня превышает все допустимые рамки.
Давайте откровенно, мы читаем книги, для того чтобы получить те эмоции и ощущения, которые мы не можем получить в обычной жизни. Никто не станет читать книгу описывающую свой повседневный день. Если посмотреть с этой стороны, то я не понимаю авторов многих произведений. Ну не нравиться мне читать как главный герой страдает и его морально пытаются сломать из книги в книгу. Не люблю я смотреть, как человека мучают. Поэтому я был приятно удивлен, когда на протяжении всей книги эмоции были положительными. Да, автор иногда заставлял помучатся и пострадать вместе с главным героям, но это лишь усиливало положительное ощущение от произведения.

В каждой книге имеются запоминающиеся моменты и сцены. Я могу насчитать 10 или 15 моментов в этой книге, которые я с удовольствием готов перечитывать снова и снова. Причем они все абсолютно разные и просто поражают своим юмором. Я даже не жалею, время потраченного на чтения первой половины второй книги цикла. Эта книга стоит всего.

Ещё одна особенность этой книги: это книга про отношения(любовь). Причем не какие-то её отдельные части, а вся книга целиком. Может я сильно привередлив, но я не встречал фантастики, в которой отношения были прописаны столь хорошо. Периодически, в произведения, авторы создают для ГГ более одной девушки с которыми у ГГ завязываются отношения. Мне просто смешно смотреть на такие ситуации, когда автор произведения пытается заменить качество количеством. В данном же произведение ГГ находится в очень интересной ситуации вместе с двумя девушками. Мне доставило огромное удовольствие наблюдать за партией в которой играют сразу три игрока. Да и в целом, поведение героев довольно адекватно и логично. До того, как прочитать данную книгу мне уже казалось, что не встречу произведение с адекватными любовными отношениями.

Очень жаль, что автор решил завершить данную серию. Вполне можно было написать ещё одну книгу. Но это уже мои скромные желания. И несмотря на то, что я закончил читать книгу 3 дня назад, я уже перечитал некоторые особо запомнившиеся моменты.

Немного о минусах. А то я все хвалю и хвалю. Концовку на месте автора я сделал бы немного более развернутой. Да и описание боя с драконами в этой части, мягко говоря не очень. Хотя это книга не про драконов, а про отношения. Ещё мне показалось, что отношения между Кейтлин и Кэром не до конца раскрыты.

P. S. Лично для меня оценка последней книги данyой серии 6 по 5-ти бальной системе

Никто не станет читать книгу описывающую свой повседневный день.

Ну почему же? Жанр реализма вполне себе процветал и процветает.