4 октября 2016 г. 15:56

Начиная собирать в кучу мысли о "Бойцовском клубе", я невольно страдаю синдромом Тайлера Дёрдена и несколько раздваиваюсь. С одной стороны, литературная ценность этой книги невелика, мысль вбивается тебе прямо в лоб обухом топора, рваность и драность стиля в какой-то момент начинают раздражать, а чисто подростковая пафосность я_у_мамки_бунтарь так и вовсе вызывает чувство лёгкого стыда. Но это у меня такой на серьёзных щщах сейчас. А когда-то в условные тинейджерские годы деревья были выше, трава зеленее, а "Бойцовский клуб" казался едва ли не откровением. Так что сейчас я просто не попадаю под его целевую аудиторию, ведь он не рассчитан на офисный планктон, как это могло бы показаться из беглого осмотра содержания. Самая что ни на есть трушная подростковая книжечка, когда внутри всё пылает, а боязнь слиться с этим самым планктоном маячит впереди и нереально пугает.

Неизвестно, что я могу написать об этой книжке сейчас, потому что обе половины — настоящая реалистичная и ностальгирующая прошлая — ихают друг друга острыми локтями и не дают связать даже пару слов. Мне кажется, что "Бойцовским клубом" надо переболеть, хотя, как водится, не всем и не всегда. Это необязательный, но довольно знаковый пункт на тернистом пути читательского развития. Для меня он означает, что читатель ворвался в литературу, не подстелив соломку, не обезопасившись со всех сторон, не за ручку его привели и не за юбку. И пришёл он не за разгрузкой мозгов, не за модным хобби, не за уютным бегством от реальности, а чтобы искать, сомневаться, сражаться со всем, что его в мире не устраивает, в том числе и с самим собой. Другое дело, если о "Бойцовском клубе" сохранились не нежные ностальгические воспоминания, а воспринимается он взрослым дяденькой или тётенькой на полном серьёзе. Тут я уже настораживаюсь. Что-то пошло не так. Где-то человек пропустил нужный поворот.

Так что с моей точки зрения вердикт однозначный: читайте "Бойцовский клуб" лет в пятнадцать, не обращайте внимание на все многочисленные недочёты, забейте на неважный перевод (хотя лучше всё-таки попробуйте в оригинале, он не так уж и сложен), не слушайте ноющих великовозрастных дяденек и тётенек, которые аргументированно доказывают, что книга плоха. Да, она плоха. Но вот ветрянка тоже плоха, но лучше ей переболеть в детстве, чтобы потом не было хреново.

воспринимается он взрослым дяденькой или тётенькой на полном серьёзе.

Как вообще можно воспринимать литературу серьезно =)

У Паши-Фаши спроси, он на серьёзных щщах филолух же. Магистерские диссертации, вся хурма.

Уже. Цитирую:

Книгу следует читать дважды. Один раз следует прочитать в молодости, пока вы моложавее героев, второй раз – когда вошли в возраст и герои книги стали моложе вас.
Тогда вы увидите их с обеих сторон, да и они смогут учинить вам экзамен с той стороны времени, где оно стоит. Это значит, впрочем, что иной раз бывает вообще поздно читать какие-то книги.

Он теперь не Паша-Фаша, а Павич-Фавич? =) Окей.

Ааа, ты об этом). Он-то еще не написал диссертацию...

Тьфу на него тогда. Недотыкомка.

Надейся, что нет, а то Фавич во сне явится за твоей шкурой.

Эх, похоже, я всю жизнь была старой )))
Три книги Паланика были прочитаны вокруг 18 лет, и вызвали недоумение, типа "что это было".
Причём да, я понимаю, чем очаровывает эта книга, но на меня вот не подействовало.

Все разные, чоужтам.

Блин, ну Паланик схватил болезни общества и сделал это в духе поп-культуры, чего придираться-то :))) Зато все почитали, ужаснулись, перестали подходить к зеркалу и пошли смотреть талантливую экранизацию.

Да, в случае с экранизацией — культовость на пустом месте не растёт.

Романчик приятный, но после него к Чаку не прикасался. Ни разу.

Это не женский роман. Я бы вообще его запретил читать женщинам, если бы был господом богом. Чёрт, я бы тогда вообще много чего запретил!

Запрети Эстонию!

...ихают друг друга острыми... - очепятка, нет?
а про роман - со всё тех же лет 14-15 пробовала его прочитать, но не шел от слова совсем, потом мне подруга подсунула "Кишки" того же Паланика, я прочитала и сказала "нафиг". Посмотрела экранизацию "Бойцовского клуба" и мне этого хватило.

Лет в 20, после просмотра одноимённого фильма, пыталась прочесть книгу, не пошло от слова "совсем". Теперь думаю, и пытаться не стоит, лучше кино ещё пару раз пересмотрю.