AleksandrFast

4 октября 2016 г. 15:51

В аннотации книгу сразу сравнивают с Метро 2033, но по первым главам произведение больше напомнило "плоский мир" Терри Пратчетта. У автора намного интереснее язык, чем у Глуховского. Я даже подумал, что под личиной Аноним скрывается кто-то из уже искушенных читательской любовью писателей. Сюжет развивался в нескольких направлениях, много значимых персонажей, забавный псевдо-древнерусский колорит, замешанный с магией и современностью. В целом я читал и получал удовольствие, хотя некоторые авторские задумки и вызывали умиление.
А вот концовка очень подкачала, для чего были все эти линии, если они неожиданно оборвались. Для будущей книги? Просто поиздеваться над читателем? Для объема? Никак это не обыграно, персонажи просто исчезли или автор забыл про них. Осталось ощущение небрежности и незавершенности. Мотивация и накал развязки тоже можно было усилить. Завязка для будущей книги, которую оставили в качестве завлекалочки - не завлекает.
Если бы я мог давать советы автору - то попросил более тщательно продумывать сюжет и действия персонажей. Есть интересные места, хороший слог, загадочные явления, но из-за небрежности впечатление смазывается.
Пару слов скажу про издание, больше всего в придуманных мирах я люблю карты, на развороте есть карта мира - помогает примерно понять масштабы действия и маршруты передвижения персонажей. Тоже хотелось бы больше деталей, в них вся соль, которая цепляет читателя.

Спасибо издательству "АСТ" за раздачу, присланную книгу.