violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

4 октября 2016 г. 15:45

"После развода мужчины почему-то считают, что их дети не растут, не нуждаются в обновках, не болеют, не играют в игрушки, у них нет хобби, за которое нужно платить, они не хотят вкусного каждый день, и если ребенок что-то хочет - у него на это есть мать" - когда-то эта фраза зацепила меня за живое, как сейчас книга Лары Уильямсон "Мальчик по имени Хоуп". Вдаваться в личные подробности я не буду, хотя могу сказать, что произведение не оставит равнодушным детей, выросших без одного из родителей. Но если вы ждете какую-то трагичную, мрачную историю - нет, книга, к счастью, совсем не такая. Трогательная, жизненная, настоящая - да, но никак не трагичная.

картинка violetty

Главный герой - совершенно обычный одиннадцатилетний мальчик по имени Дэниэл Хоуп. Вот только одинокий в душе, очень. У Дэна есть замечательная мама, до ужаса вредная, но все же любимая сестра, лучший друг тхэквондист Кристофер, подруга, обожающая все святое на земле и собака-блевака. Но не хватает одного элемента для полного счастья - папы.

Он ушел из семьи, когда мальчику было 7 лет и с тех пор семья его не видела. Мужчина оказался из тех козлов, кто, разведясь, бросают своих детей. И дело не в том, что отец Дэна живет на Северном полюсе или что он космонавт, просто человек сделал свой выбор - забыть прошлое, забыть самое родное, что у него есть, и начать жизнь заново с новыми "сиськами". Мальчик надеется, ждет, ищет отцу оправдание, и любит. Не может не любить. Не может возненавидеть.

картинка violetty

Герои прекрасны, от учительницы до собаки главного героя. Они все со своим характером, со своими привычками, изюминками. Чего стоит подруга Дэна Джо, которая помешана на священных артефактах и фанатеет от Девы Марии. Я искренне смеялась от частей сюжета с ее участием.

картинка violetty

Сестра Дэна Грейс (которую мальчик называет "словесным Ниндзей" за умение жестко и грубо ответить противнику в диалоге) - моя любимая героиня после Дэна. Девочка находится на самом пике переходного возраста, встречается с парнем, который ей не подходит, ссорится с братом, да и вообще - вредная, сумасшедшая, но такая чумовая и драйвовая)

картинка violetty

Юмор книги на высоте. Иногда я еле сдерживала смех. Да, кого-то могут покоробить сленговые и не самые возвышенные словечки, но извините, разве мы все (не только дети) разговариваем исключительно языком классиков и не употребляем слова-паразиты, грубые словечки?

картинка violetty

Книга о простом, соответственно, неудивительно, что написана жизненным языком, и в данном случае это ничуть ее не портит, даже наоборот, придает особый шарм, элемент участия. Будто читаешь не отстраненный рассказ, а дневник мальчика.

В целом, я бы не сказала, что книга детская (я бы дала ей рейтинг 14-16+, в зависимости от сознательности подростка), несмотря на подачу и написания от лица ребенка. Да и шутки есть такие, которые поймет не каждый подросток и даже не каждый взрослый (ну, я так думаю))

Иногда сюжет провисал и появлялись вопросы. Но мне было все равно. История потрясающая, говорю это без преувеличения. Есть и над чем посмеяться, и над чем поплакать. Она о простом, но таком важном. Взаимоотношения между взрослыми, взаимоотношения между братьями и сестрами, друзьями, родителями и детьми - в книге охвачено все, в той или иной степени.

картинка violetty

По-моему, Ларе Уильямсон великолепно удалось написать книгу глазами ребенка - в Дэне я видела себя в таком же возрасте. Неверные выводы, непринятие, непонимание, боль, обида и при этом - невероятный оптимизм, надежда на лучшее, вера в человека и непоколебимая любовь к нему. Но все мы когда-то вырастаем и многое меняется...

Берегите свои семьи.

В рамках игры "Несказанные речи…"