Kassia

4 октября 2016 г. 13:48

Название книги не соответствует содержанию. Это скорее не книга о буддизме, а история личного духовного пути автора. Сама по себе она интересна и в некотором роде показательна, но я-то хотела о буддизме прочесть, а не о том, как человек, разочаровавшийся в буддизме, всю жизнь зачем-то создавал его атеистическую версию.

Сначала, правда, мне было занятно читать о том, как СБ принял буддизм в юности и мыкался по разным духовным местам в поисках истины и постепенно разочаровывался - в общем-то очень похоже на многие истории современных православных в России. Если верить рассказу СБ, буддизм как организованная религия мало чем отличается от любой другой организованной религии, того же православия: те же претензии, тот же догматизм, то же нежелание расстаться с древней мифологией. Хотя к инакомыслящим там в целом, пожалуй, более терпимое отношение.

Но постепенно все это повествование навевало все больше тоски. СБ в юности решил стать буддистским монахом, уехал на Восток, быстро постригся и 10 лет жил в монастыре. Но потом разочаровался, женился на бывшей буддистской монахине и вернулся в Европу. Казалось бы, ну не понравилась тебе эта религия, как был ты в глубине души атеистом, так и остался - СБ никак не мог себя заставить поверить в карму и перерождение, а ведь это один из столпов буддизма, - ну бросай тогда это все, вот ты женился, начни другую жизнь, получи высшее образование, которым пренебрег в юности ради буддизма, найди работу, не такой уж ты и старый, всего-то 30 лет.

Ан нет! Он зачем-то продолжает быть буддистом. Изучает палийский канон. Пишет книги о буддизме, чем дальше, тем больше, даже начинает на них деньги зарабатывать. Его цель - сделать из буддизма религию для атеистов. Из П. канона он извлекает, путем акцента на удобных ему сюжетах и высказываниях и замалчивании неудобных (как он сам же и признается, что все это - его собственная субъективная картина жизни и учения Будды), образ Будды-атеиста, который отверг все основы индуистской религии, в т.ч. карму и перерождения, не верил ни в какую высшую силу, а учил исключительно о том, как смертный и подверженный страданию человек в этом изменчивом мире "взаимозависимого существования" может прожить без страданий и желаний и тем достичь некоего счастья и полноты бытия. Якобы в этом есть суть послания Будды.

Не знаю, чего достиг таким светским буддизмом сам СБ, но из его книги совершенно не ощущается, что он счастливый человек и познал полноту бытия. Наоборот, из нее прямо на тебя смотрит тоска. Я бы даже сказала - ТОЩИЩА. О вере же в Бога и вообще о концепции Бога у него понятия настолько примитивные, что я просто подивилась - словно читаешь какого-нибудь советского замшелого атеиста. Хотя... судя по тому, что выдает о религии Хокинг, на западе такое примитивное восприятие тоже не редкость. Я читала и все больше недоумевала: а зачем вообще СБ этот "светский буддизм", этот вариант религии для атеистов? Если ты атеист и хочешь избавиться от психологических проблем, жить здесь-и-сейчас, Бог и все метафизическое для тебя - пустой звук, так зачем тебе жить по принципам (да еще тобой же прихотливо реконструированным) человека, жившего 25 веков назад? Странная идея в наш век современной психологии, разнообразных тренингов, светских способов медитации и работы над собой и пр. При чем тут Будда и буддизм, зачем они атеисту?

Мало того, СБ пишет, совершенно не стесняясь, что, когда он стоит рядом с другими буддистами, воздевает руки в традиционном молитвенном жесте, бормочет мантру или выполняет другие религиозные ритуалы, то чувствует себя инопланетянином в этой среде. Тут уж я как-то прибалдела совсем: нафига он участвует в эти ритуалах, если он не верит ни во что, если для него буддизм - чистой воды психотренинг, без капли метафизики и мистики?

А вот зачем! Образования он получать не стал, работы светской не нашел. Книжки-то о буддизме приносят доход. Мало того, они с женой вообще неплохо в конечном счете стали зарабатывать на этом буддизме - в конце он пишет, что живут они так: полгода ездят туда-сюда и дают ретриты (надо думать, не бесплатно), а полгода спокойненько живут в своем доме во Франции, пишут книжки и ведут обычную светскую жизнь. Ндааа. Это примерно как если бы современный православный поп, не верующий ни в Бога, ни в дьявола, ни в существование души, ни в вечную жизнь, полгода ездил бы по городам и весям и учил людей молитве и борьбе со страстями, совершал бы богослужения и все такое, а другие полгода сидел где-нибудь в комфортабельном доме, вел светскую жизнь и пописывал книги о духовной... Впрочем, что это я - если бы? Мало что ли у нас нынче таких атеистичных попов? )( Вот и буддисты не отстают. Прикольно.

Есть дебаты Стивена с Робертом Турманом, который тоже буддист, но в отличии от первого, буддийскую веру не бросал. Дебаты можно в сети поискать, они переведены на русский язык. А из книг советую почитать: "Блистательное величие. Воспоминания йогина дзогчен Тулку Ургьена Ринпоче". Он жил не так давно, его сыновья ещё живы. Книгу можно здесь заказать - http://dharma.ru/product/3375 . Потом книгу: "Из сердца Тибета. Биография Е.С. Дрикунг Кьябгон Чецанга Ринпоче, главы линии Дрикунг Кагью". Биографическая книга наподобие Блистательного Величия об Ургьене Тулку с одним отличием - то что с Чецангом Ринпоче можно увидеться ещё в этой жизни - http://dharma.ru/product/15743 и вот эту книгу: "Облако Пустоты. Жизнеописание и наставления великого чаньского учителя Сюй-юня". Он прожил 120 лет, из них 100 лет монахом. Сюй-юнь (1840–1959) — самый знаменитый просветленный учитель традиции чань ХХ в. в Китае. Он обрел просветление без помощи учителей и возродил находящиеся в упадке учения исключительно силой своего собственного прозрения, став чем-то вроде живой легенды своего времени. Его жизнь и пример вызывают такие же чувства благоговения и вдохновения в умах китайских буддистов, какие тибетские буддисты испытывают к Миларепе - http://dharma.ru/product/10156

cпасибо) и чем дебаты закончились, кто победил? ))

Да Бэтчелор, как уж на сковородке вертелся)), пытаясь выкрутиться в любых вопросах, мне так показалось:

Реинкарнация: Бэтчелор против Турмана

Я Вам во Вконтакте отправил интересные документальные фильмы и ссылку. На фейсбуке хотел написать про книгу Тисо, но меня заблокировал фейсбук и сообщения мои удалил, поэтому про радужное тело тоже написал в сообщении во Вконтакте.

Спасибо за рецензию, решил не читать книгу, лучше ознакомится с первоисточниками.