4 октября 2016 г. 11:48

Человеку, который в силу необходимости или по собственной прихоти попытается однозначно определить жанровую принадлежность романа, можно только искренне посочувствовать.

Хоррор? Разумеется! Вот же они, неразлучные братья Фобос и Деймос, приветливо улыбаются читателю со страниц, прогуливаясь с героями по такому знакомому городу и запросто заходя к ним в такую уютную и, казалось, безопасную квартиру. И шаги их всё ближе, всё неотвратимее, и ад следует за ними — локальный, «семейный»... да лиха беда начало. Ритм романа, неспешно-размеренный, начинает, подобно сердцу, давать сбои, а полагающаяся по законам жанра «бомба под кроватью» прилежно тикает. Городское фэнтези, мистика? Вне всяких сомнений! К услугам читателя знакомые буквально с детства мотивы в современной московской действительности — в которой, как известно, «всё иначе, чем на самом деле». Остаётся щедро декорировать полученную таким образом канву яркими деталей и точными сравнениями, изложить хорошим литературным языком — и... Разумеется, этого было бы категорически недостаточно.

Любое настоящее литературное произведение, к какому бы жанру его не отнесли критики, читатели... да и сам автор, всегда — о реальной жизни. И чем легче, чем комфортнее читающий погружается в авторский мир, чем более сопереживает он героям, тем лучше. Роман «Волосы», на мой взгляд, в этом плане весьма удачен. Несмотря на мистическую составляющую ситуаций, в которые попадают герои, их реакции психологически точны и определяются вполне типичными характерами. Поэтому так легко, открыв роман, представить, что это не герой — ты, ты сам столкнулся с непостижимым Злом, противопоставить которому нечего... Из этого, кстати, вытекает ещё один важный, на мой взгляд, момент. «Волосы», как и положено по канонам жанра, пугающий — и по-настоящему умный роман для взрослых читателей о Вере и доверии, о стереотипах, маленькой лжи и «простительных слабостях».