fiona

4 октября 2016 г. 10:56

Довольно милый приквел к одной из моих любимых книг у Моейс. Хотя приквелом он стал только в России, надо сказать "спасибо" издательствам, которые переводят книги не по порядку. На самом деле эта новелла вышла до "Девушки, которую ты покинул". И здесь возлюбленные главных героинь еще с ними, Дэвид еще жив, а Эдуарду еще далеко до войны и плена. В небольшой новелле раскрывается глубина чувств этих пар и те недолгие моменты их абсолютного счастья. В "Девушке" мужья живут уже только в воспоминаниях, отсылок к прошлому совсем мало. Это и не удивительно, потому что была написана эта новелла.

Мне очень понравилась связь с картиной, которая по сути создает главную завязку следующей книги. Лиз в музее Орсе в Париже видит картину Эдуарда Лефевра, на которой естественно изображена Софи. Картина называется "Жена в дурном настроении". Лиз чувствует сильную связь с картиной, потому что видит себя в этой женщине. Обиженную и покинутую, какой она себя и ощущает в тот момент. Когда Лиз показывает эту картину Дэвиду, то он открывает ей глаза на то, что изображенная жена не покинута, а безмерно любима. Благодаря этой картине они мирятся, а в последствии (уже в следующей книге) он дарит ей картину с Софи "Девушка, которую ты покинул". Неудивительно почему Лиз так боролась за эту картину и не хотела отдавать. Ведь это был не просто подарок, это был очень значимый символ. Если бы не та первая картина Эдуарда, то их брак возможно бы развалился.

Спойлеры.. :(

Если вы про "Девушку", то на самом деле нет - это всё факты первых страниц, не больше того, что есть в аннотациях. Хотя если брать в расчёт эту книгу, не читая той, то вообще да(

Да как раз таки я сейчас читаю "Медовый месяц в Париже" и немного расстроилась, когда узнала, что герои расстаются таким образом. Но не расстраивайтесь, можно просто предупредить, что в вашей рецензии есть спойлеры)