memory_cell

Обыкновенный читатель

4 октября 2016 г. 09:27

Я ставлю этой книге высший балл и хочу как можно скорее её забыть.

Я не хочу больше замирать над каждой страницей, содрогаясь от ужаса и сострадания.
Я не хочу больше просыпаться в поту по ночам, с трудом разорвав паутину кошмарного сна.
Нет, мне ни разу не приснилось то, что составляет интригу и ужас романа.
Мне не снятся расчлененные трупы и процесс их разделки и упаковки в мусорные пакеты.
Слава Богу, это мне не снится.
Но липкая атмосфера безнадежности и бессилия от холодного равнодушия близких, ужас ожидания их предательства… Все это приходит во сне и мучает меня.
Это – отчаяние.
Отчаяние…
Именно оно свело на окраине Токио, на фабрике в ночной смене четверых столь непохожих друг на друга женщин. Разного возраста, с разным интеллектом, с разным семейным и социальным статусом, с разным образом жизни.
Отчаяние – единственное, что есть у них общего.

Если перевернуть согревшийся на солнце камень, под ним обнаружится сырая, стылая земля...
Да, там холодно, да, туда не заглядывает солнце, но для окопавшегося там жучка это знакомый, тихий, уютный мирок

Вот так и жили они, все четверо, придавленные каждая собственным тяжелым камнем, лишенные тепла и света. Но даже это хрупкое равновесие (равновесие привычного отчаяния) одной из них было разрушено, когда ее муж спустил в казино все - до последней йены. Унижения, ругань, побои – ко всему этому она уже привыкла, но ещё и это …

… именно отчаяние толкает в спину, заставляя искать выход из этого мира.

Одну из них оно привело к убийству, троих других – к пособничеству.
Слабая, робкая, забитая женщина совершила страшное. А подруги взялись помочь скрыть следы и навсегда увязли в этих самых «следах».
Что страшнее в этой книге – преступление или атмосфера, в которой жили героини до его совершения и после него?

Это совершенно нестандартный детектив (хотя в топ-десятке японских книг этого жанра идет первым номером), да и просто триллером его не назовешь.
В нем нет противостояния преступника и полиции (хотя и преступник, и полиция в наличии имеются).
В нем одним преступникам противостоят другие преступники, по сути не менее искалеченные жизнью люди.
И читатель совершенно не желает, чтобы истина была найдена и свершилось возмездие. Ведь наказания здесь заслуживает каждый. И прощения, как ни странно, тоже заслуживает.
А света в конце туннеля в этом детективе нет. Есть билет и сумка, полная денег.
Но есть ли надежда?

Вокруг света с с Иваном Гончаровым или Адрианом Гиллом.
Пункт 4 - Япония

Какой ужас. А я недавно эту книгу вспоминала. Нашла её в вишлисте, хотя не помню, когда и почему заносила.

Детектив (или триллер, называют и так, и этак) качественный, что есть, то есть.
Но, действительно, ужас.

А мне показалось, что ужас не столько в преступлении и последовавших действиях, сколько в самой этой конвейерной жизни...

Ужас и в их жизни до и после этого конвейера.
У каждой свой "круг рая" и жуткое одиночество. Даже у этой четвертой, бедной дурочки, погрязшей в кредитах.

Да, она глупа, ленива, жадна, но это же не причина...

Буду читать.

Он чем-то напоминает рассказик "Очаровательные дамы", помнишь такой?

А как же!) забудешь его)))
О, становится всё интереснее)))

Отсюда следует...что?

Надо читать)

Умница!

Ура!!!)

Согласна полностью, что здесь каждый заслуживает как наказания так и прощения. Беспросветность и одиночество.