Rossi_555

4 октября 2016 г. 02:07

Что ждет беспомощного волчонка, который покинул родительское логово? Когти полярной совы да острые копыта таежного гиганта лося. Но если в жилах бежит добрая толика собачьей крови, то он будет хитер, упорен и изворотлив за двоих. Волчья натура даст ему ярость бойца, а собачья поможет выбрать хозяина. Не для того, чтобы жиреть в тепле человеческого жилья, а для того, чтобы служить человеку всеми силами дикого зверя. Тропой преданности следом за человеком - вот судьба благородного волка.

Несмотря на некую детскую ориентированность, что первая про Казана, что вторая про его отпрыска, книги достаточно... кровавы. Ну а как может быть иначе, если автор описывает дикую природу? Волки, медведи, совы... И главный хищник - человек.
На этот раз Кервуд показывает нам процесс становления молодого волка, а лучше сказать - дикой собаки, поскольку в Барри всё-таки преобладает кровь собачья. Путь совсем ещё неокрепшего щенка, путь долгий, полный опасностей. Путь, который Барри предстоит пройти, прежде чем он научится понимать окружающий мир, человека, а главное - самого себя, ведь примирить в себе зов крови волка и собаки - задача не из лёгких. Независимость волка-одиночки или собачье стремление во что бы то ни стало найти друга, будь то маленький бобёр или загадочный человек...
Книга показалась мне более мрачной, чем первая часть. Здесь больше убийств, больше трагедий не только животных, но и человеческих.
А ещё на протяжении всего произведения меня немного веселил переводчик ))) Или сам Кервуд, как знать. Дело в том, что некоторые моменты, особенно во второй половине книги, описаны таким неуклюжим языком, что попытка представить всё происходящее не может не вызывать смеха. Первая книга в этом плане оказалась более "причёсанной".