Mao_Ri

ффантастический единорог

3 октября 2016 г. 22:22

Одна из первых мыслей от чтения книги: кто, блин, называет космический корабль "Икар"? Сразу видно, не читали они Приключения капитана Врунгеля. Вот их межзвездный лайнер на пятьдесят с лишним тысяч человек и потерпел крушение. Выживших двое: дочь богатейшего человека мира, владельца того самого злосчастного "Икара", и молодой, известный своими военными подвигами солдат, но, как говорится, без роду и племени. Лилиан и Тарвер. Развитость развитостью, межпланетные полеты межпланетными полетами, а общество как и в начале своего социального формирования сильно подвержено расслоению и классовым предрассудкам. Поэтому никто из главных героев не питал иллюзий - у них нет и не может быть ничего общего.

Но случилась катастрофа, разрушившая все барьеры. Юная избалованная девушка и опытный солдат оказались на незнакомой необитаемой планете. Все мысли, как бы выжить и подать сигнал спасателям. И представьте всю досаду Тарвера. Им надо дойти до обломков корабля тучу километров по лесам, полям и горам. Он, опытный и умелый человек, привыкший к трудным условиям жизни, ему под силу одолеть такой переход. Но у него в сообщниках девушка в вечернем платье и на каблуках (да-да, другой одежды нет), которая целыми днями занималась балами и сплетнями, которая воротит нос от пайков и грязи и деревья только на голограммах видела. Придется как-то тащить ее за собой, ведь не бросишь же. Но нет, отчаиваться рано! Лилиан оказывается не просто красавицей и комсомолкой, но еще и спортсменкой - она стиснув зубы и собрав волю в кулак тащится за нашим солдатом по нехоженным лесам на каблуках, цепляясь платьем за кусты и колючки, и отвергает любую помощь. Не иначе в свою бытность она тренировалась этому ежедневно, иной причины не вижу.

Мне даже вполне понравилось читать про их поход, трудности, сближение, пусть все и было несколько преувеличено. Но внезапно в книгу закралось что-то мистическо-непонятное (напомнив мне, почему-то, сериал Остаться в живых). Долго наши герои не могли сперва принять реальность загадочных явлений, а затем понять их причину. И на мой взгляд, этот сюжетный поворот портит всю книгу. Может я не люблю такое, да, но в конце была разочарована и сидела с мыслью "что за фигня".

Книга задумкой интересна, но исполнение по всем пунктам хромает. Герои не слишком реалистичные, завязка сюжета предсказуема, развязка - какая-то непонятная, а финал неправдоподобно хороший.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке", "Собери их всех!"