3 октября 2016 г. 20:50

4 Преданный Предатель.

Предатель… На самом деле предали меня. Всеми гонимый. Всеми отринутый. Но я, слепой, вижу то, что недоступно зрячим. Что иногда судьбу нужно поторопить!

картинка Hayabusa
Книга вызвала восторг.
Иллидан здесь в роли иезуита авантюриста, для него итоговая цель оправдывает абсолютно любые средства.
Казалось бы, Иллидан, наполовину демон, явный антигерой, однако, поняв его мотивы, его взгляды, взглянув на мир его глазами(?), ты понимаешь, что это самый что ни на есть главный Герой. Книга воскрешает все воспоминания по игре WoW: Burning Crusade, имена локаций, монстры, описание сооружений, схваток, описание владений самых могущественных злых сил Вселенной Варкрафта. Трагические судьбы тех, кто пострадав от тьмы, сам становиться тьмой, чтобы мстить.
Иллидан, как персонаж симпатичен наряду с остальными "правильными героями", такими как Майев Песнь Теней и Акама.
Маейв крайне не приятная, высокомерная, глупая баба, которая на ровне своей гордыне и злости не ставит даже своих друзей и войнов. Или трусливый Акама, который, поистине, достоин звания Предателя, жалкого, трусливого и признающего только силу, как бы он не прикрывался своим смирением и "праведностью".

Герои: 5/5
Сюжет: 5/5
Подача: 5/5

Минусы: Мало страниц, только входишь в этот мир, а книга уже заканчивается, впрочем, этот недостаток покрывают другие тома этой превосходной Вселенной.

Плюсы: Отличное описание игровых локаций и Запределья в целом, интересно описываются переживания; психология, логика действий всех персонажей, заставляет чувствовать, будто знаком с ними с детства; легко и интересно читается, требуя продолжения банкета.
Обязательно к прочтению для тех, кто знаком со Вселенной Варкрафта, да и всем, впринципе.