e_lina

3 октября 2016 г. 19:54

Иону начинает посещать во сне незнакомка. И появляется она перед значимыми событиями его жизни. Он уверен, что именно она – та самая единственная. Сможет ли он отыскать её, проснувшись?

Ну что ж, вполне милая, добрая, светлая книга о любви. Точнее даже – о рассуждениях на тему любви. В общем, не совсем моё. Читала у Коэна «Я выбрал бы жизнь» и здесь ожидала примерно такого же драматизма. Ну или, поверив аннотации, хотя бы мистики. Но нет. Здесь не было ни того, ни другого. Нет, было, но в очень небольшом количестве.

Книга в основном построена на рассуждениях о любви. За основу взята красивая легенда, согласно которой одна душа разделилась на две части, и теперь обе половинки ищут друг друга. Первую половину книги читала с более менее интересом, дальше слегка наскучило. Так как постоянно повторяются одни и те же мысли.

Книга не сказать, что очень оригинальная. Напомнила мне конкретно следующие произведения: «Люблю твои воспоминания», Ахерн (два незнакомца стремятся друг к другу), «Похититель теней», Леви (манера повествования), «До встречи с тобой», Мойес (сиделка и пациент), «Тень ветра», Сафон (книги, книги, книги). Опять-таки, вышеуказанные произведения также могут быть не совсем оригинальными, и не думаю, что Коэн заимствовал идеи из этих книг, но, всё же, хотелось бы увидеть что-то новое. Поднадоедает читать одни и те же мысли, идеи, отличающиеся только подачей.

Что касается сюжета, особой динамики здесь нет. Количество событий минимально. За всю книгу произошло только несколько свиданий, и все они были во второй половине. До и после самого свидания герои анализировали сначала, что и как сказать, потом что и как они сказали. Сначала с точки зрения одного, потом другого. Утомило. Так как каждый раз это были, в принципе, одни и те же слова: «ах, нравлюсь ли я ей/ему», «нет, он/она никогда меня не полюбит» и т.п. Ну, я немного утрировано написала, но смысл примерно такой. И вот это вот они обдумывали сначала сами десятки страниц, потом приглашали друзей порассуждать.

Вновь поднимается тема – не молчи, поговори, объясни. Но это было бы слишком просто. Тогда «и жили они долго и счастливо» в этой книге наступило бы сразу после первого свидания. Но так как автору надо как-то растянуть зарождение отношений (что является основным сюжетом), то герои сначала обманывают, потом не знают, как выпутаться и продолжают обманывать, затем от всей этой лжи уже сами скрываются. А в это время другой начинает накручивать себе, придумывает много чего разного... В общем, надоело.

Сами ГГ особой симпатии не вызвали. Какие-то слишком мягкие, пассивные, легко поддаются чужому влиянию. Понравились мне здесь Хлоя и Эльза. Хорошо, когда есть такие друзья, которые вовремя подтолкнут.

Кстати, таинственного отправителя денег разгадала быстро. Мотивы примерно тоже угадала.

Ах да, ещё следует упомянуть, что я обманулась аннотацией. Не знаю, наверно, ожидала чего-то более динамичного, того, что параллельно с любовной линией будет ещё какая-то. Последовательность действий в книге прямо противоположна последовательности, изложенной в аннотации: сначала был книжный магазин, а потом уже всё остальное.

В общем, меня книга не сильно впечатлила, но я понимаю, почему она может понравится. Люди любят читать истории о доброй, искренней любви. Мне же всё-таки нужно либо больше драматизма, либо большей таинственности, либо большей мистики. А также больше динамики и меньше рассуждений.

Никак не дойду до этой книги, да и до самого автора.
Спасибо за рецензию! Теперь буду знать, чего ожидать)

Рада, если смогла помочь))