3 октября 2016 г. 16:05

1 Самый скучный гаремник

Если коротко - аннотация интересней всей книги, а в названии серии -"Готический детектив" - готики больше, чем во всем тексте. Боги маркетинга в этот раз были особенно бессовестны и в заманчивую упаковку засунули скучный бездарный фанфик на тему "Анита Блейк в русской деревне".
Плохо здесь все. Героиня Мери Сью, конечно, но какая-то безликая. Она, конечно, рыжая (и не как все, а "тициановская"), сексапильная и все ее хотят. Но как-то все это без огонька. С самого начала нам в лоб позиционируют ее как крутую охотницу на нежить, оружие распределено под одеждой, настрой боевой, мужики построены, ждем экшен. И ждем. И ждем...по ходу вдруг выясняется, что наша Лена вообще-то не в курсе, что это за вампиры и с чем их едят. Ни об их повадках, ни об особенностях, ни, главное, о слабостях. Далее узнаем, что блейдша не сильна не в медицине, не в юриспруденции, ни в бою, ни в филологии (в тексте так и написано - "в том-то я не сильна"). Еще нам сказали, что она маг и обучалась где-то в иных мирах, но ни одного колдунства не показали, и тема параллельных измерений больше не поднималась. Так же профессиональная ведьмачка звонит подружке-медику, чтобы выяснить признаки анемии. И вообще задает окружающим кучу глупых вопросов.
Повествование ведется от первого лица, но эмоций в нем не более, чем в инструкции к мультиварке. Елена вроде как секси-тигрица, но слова наподобие "я давно хотела с ним переспать" напоминают протокол. Когда автор вспоминает, что у нас тут вроде как триллер, встречаются вкрапления наподобие "меня охватил ледяной ужас", но они смотрятся как примечания к пьесе.
Поджанром выступает гаремник. И честное слово, впервые встречаю такой скучный, безликий, ни о чем табун мужиков. Даже не вспомню, сколько их там было, потому что описания абсолютно однотипны. Высокий, мужественный, с открытым лицом - собственно, все. Лексикон у всех одинаков ( и позаимствован у пацанов с района), поведение тоже, даже имена - Петька, Серега, Макс и т.п. (да, их штук пять-шесть). Их единственная функция - хотеть героиню. Ну, и один из них оказался упырем. Только даже не помню, кто.
Этот момент- единственное, чем книжка удивила. Обычно если что в женской литературе всех мастей и описано хорошо и со смаком, так это мужики. А здесь это не только картонки без характеров, их даже покрасить в разные цвета не посчитали нужным.
Женские персонажи получше, но все они тупые стервы и полностью меркнут на фоне Елены Прекрасной.
Еще текст забит цитатами стихов, что смотрится очень часто и не к месту, особенно из уст какого-нибудь охранника, который только что вещал о водке и тачках.
Существует и вторая часть, где вандер-вумен Елена открывает свое агенство. Значит, могут быть и третья, и четвертая..Что сказать, достойный аналог мистическим сериалам по ТВ-3 -и по качеству актерских работ, и по сюжету, и по спецэфектам.

Ржала)) А вообще такое писать очень просто, только надо вовремя вставлять (и стараться не очень часто путать): "меня охватил ледяной ужас" и "меня охватило горячее желание". Всё остальное как-то само))

Сразу встает вопрос о том, что нужно поскорее писать свой собственный роман (обязательно плохого качества) и его издадут. Время исполнения мечты "хочу стать издаваемым автором" явно настало.

Самое грустное и удивительно не наличие таких книг, а наличие у них читателей..

Весёлая рецензия, спасибо))
Так и думала, что аннотация и обложка будут единственными плюсами книги:))