el_lagarto

такой себе гуру

3 октября 2016 г. 13:35

Любой, читавший хотя бы пару книг жанра янг-эдалт, знает, что типичный расклад в начале книги обычно выглядит так: есть девушка - серая мышка, обычно новенькая, вся такая сплошная серость на первый взгляд, но на второй - человек всех мыслимых и немыслимых достоинств; первый на деревне парень - принц с вариациями под современность; королева школы, которая с ним встречается - непременно красотка и непременно высокомерная стерва. Такие персонажи (точнее, такие роли) присутствуют в 90% книг жанра.

Автор "Серой мыши для королевы" словно говорит: а вот давайте возьмем стереотип и немножко его вывернем. Потому что в жизни вообще редко так бывает, чтобы все однозначно. И предлагает заглянуть в головы героям-подросткам: серой мыши Марине, королеве Кате, а заодно их окружению: Катиному парню Антону и Марининому другу Кириллу. Персонажи все интересные, хорошо проработаны и не ограничиваются одной функцией, которую предполагают их прозвища. Все характеры неоднозначны, у каждого своя линия и история. Особенно мне понравилась Катя - спортсменка-отличница-комсомолка, блондинка и красавица, при этом замкнутая и на первый взгляд высокомерная (и на второй тоже, чего уж там). Так получилась, что я и в жизни знакома почти со стопроцентной копией этого персонажа и представляю, какие тараканы должны водиться у нее в голове.

Книжка легкая и прочитывается буквально за один вечер, несмотря на то, что некоторые моменты отнюдь не просты. В какой-то момент заставило вспомнить мой собственную школу и отношения в старших классах (без особой ностальгии, правда): проблем, сплетен и интриг хватало, но такого, как в книжке, правда, не было. Здесь же много рассказывается об отношениях, об одиночестве, о дружбе, о взаимопонимании и о том, как обманчивы бывают внешность и первое впечатление. К сожалению, подробнее без спойлеров рассказать сложно, потому что не все сюжетные повороты выстрелили так, как я ждала.

Потому что часть сюжетных линий, обладая крепким потенциалом, в итоге не привела никуда. Особенно те, чьего разрешения я больше всего ждала. Например, Кирилл и Диана. "А ты не думал, что я честно люблю твоего отца"? Что, и все? Никаких ответов, куда же Диана все-таки ходила и почему в начале истории оказалась на свидании с Кириллом. Просто счастливая семья уходит в закат, хотя как по мне, так Диана с начала до самого конца истории остается личностью мутной. Сомнительно как-то для меня.

Как и положено любому янг-эдалту, девочка-серая-мышь в конце отхватывает себе главного принца класса. Вот только это не тот финал, которого ждешь от подростковой литературы с претензией на реалистичность. Когда дошло дело до сцены с собакой, я честно возликовала: вот он, тот неожиданно-оригинальный поворот, за который хочется сразу поставить книге жирный плюс, который выглядит очень жизненным и отлично вписывается в посыл "главное не внешность, а внутреннее благородство". И каково же было мое разочарование, когда нежеланию помогать бродячей собаке придумалось такое неубедительное объяснение. Боязнь грязи? Да ладно. Да, брезгливость может быть сильна, но не может служить оправданием нежеланию помогать ближнему. Точнее, я еще могу понять грязефобию - я не могу понять поведение Марины. Поступок-то в ее глазах был некрасивым, можно сказать, полный ноль по ее шкале. И тем не менее, красавчика-парня она прощает в один момент. Даже странно. Мне, честно говоря, такой поворот показался надуманным. Такое чувство, что автор хотела завершить книгу на оптимистичной ноте "каждой твари по паре", но это не очень-то удалось. Тем более, что на мой взгляд, основной посыл книги вовсе не в этом. Любовных переживаний в повести как таковых нет - так, пара поцелуев, но никаких таких прям глубоких чувств. Они и не столь существенны. И, честно говоря, было бы лучше, если бы автор пожертвовала бы парочками в угоду раскрытия темы дружбы и того, что все мы не такие, какими кажемся на первый взгляд.