Riha

3 октября 2016 г. 08:32

Можно ли сказать, что эта книга от любви? Может быть. Но это не чувство, делающего человека счастливым, окрыленном и вдохновленным. Это одержимость и терзание. Сомневаюсь, что на протяжении всех этих лет Кемаль мечтал именно о Фюсон. Мне кажется, что гораздо больше ему нравилось чувствовать себя несчастным, он любил не ее, а свои воспоминания о ней. Именно это он ставил на первое место, всё остальное второстепенно.
И в то время как вся его жизнь постепенно проходила, он не оставил себе ни одного шанса быть счастливым. Он просто избегал тех ситуация, которые помогли бы ему "излечиться". Гораздо больше ему нравилось думать, что никто не понимает глубину переживаний и моральных страданий.
Вся эта одержимость с коллекционированием ЕЁ окурков, воровство статуэток, сережек, говорит о том, что Кемаль не на шутку помешался. Он не только собрал более 4000 окурков, но еще и подписал каждый, когда и при каких обстоятельствах получил его.
При этом он жуткий эгоист и собственник. Всё его поведение вызывает у меня недоумение и раздражение. Но вместе с тем читать роман всё равно интересно, хоть временами и затянуто.

Флэшмоб 2016. Совет от SofiyaVolkova