red_star

3 октября 2016 г. 07:22

Неожиданно здорово. Не потому неожиданно, что я ожидал чего-то среднего по качеству, а потому, что я совсем не помнил четвертой части серии про Волшебную страну. Первые три – конечно, в мелких подробностях, а вот части с четвертой по шестую я читал максимум раза по два, как-то не закрепились они.

картинка red_star
Иллюстрация Л. Владимирского

Тем приятнее увидеть, что Волков начал расписываться, если можно так сказать. Тут есть и ирония, и самоанализ (у Урфина Джюса, напрмер). И опять не могу не восхититься сюжетом: он сработан мастерски, захват страны дикарями, которым ты внушил представление о себе как о боге – это здорово придумано. При этом есть персонаж, которому не так-то легко запудрить мозги – гигантский орел.

Да, повторюсь, Волков как-то вырос, а может просто стал чувствовать себя более свободно. Герои стали раскованнее, события ярче, с действием и раньше было хорошо. На выходе это дает очень сильную, качественную книгу.

картинка red_star
Иллюстрация Л. Владимирского

Многое для усиления моих приятных впечатлений делают рисунки Владимирского. Банально повторять в каждой рецензии на книги цикла, но вдохновение не оставляло мастера очень долго.

На простых примерах автор рассказывает нам о механизмах работы пропаганды, о подлогах и инсинуациях. Даже об управлении массой рассказывает, прекрасно демонстрируя ужасы толпы.

Ну и финал – всем финалам финал. Вот так надо правильно подавать идеологически выверенные вещи – простые и интуитивно постигаемые. Война - это плохо.

Книга на самом деле хорошая. Кто-то, например, считает, что Урфина в этой части автор мог списывать с Адольфа. Вообще, Волков хорошо всё продумал со всех точек зрения: тут и орёл, и солнечная символика, и много всего.

М, попадались мне и другие толкования:

"Главный герой книги, Урфин Джюс (от английского Orphan Jews, "безродные евреи"; здесь, как и во всех книжках серии, слышится отзвук современных моменту опубликования - начало 50-х гг. - политических реалий. Вспомним "безродных космополитов", этот специфический советский эвфемизм) изображается так: чернявый, носатый, угрюмый малый с карикатурной еврейской внешностью".

Используя СПГС очень много чего можно найти.

очень хорошая детская книжка. и детям нравится, и их родителям )))
и иллюстрации замечательные!

Точно )

мне в детстве все книжки про Волшебную Страну очень нравились. а теперь, когда есть сын, и я ему читаю какие-то книги, которые мне нравились в детстве, всегда с волнением за ним наблюдаю - а понравится ли ему. этот цикл проверку на интересность прошёл. и это так радует!

Моя дочка любит эту историю как сказку. И еще немного как мультик.

моему сыну мультик вроде бы понравился (советский, кукольный), но повторных просмотров не требовал (((