2 октября 2016 г. 22:57

Ох даже незнаю с чего начать.
Начну с того,что фильм меня очень приятно удивил.
Открыв книгу предвкушала ,что тут меня ждет более развернутая история и возможны несотыковки.
И да они были куда же без них. Первая что Тилли -г.г. в брючном костюме,хотя в фильме я ее не разу не видела в брючном костюме,думала пропустила но друзья подтвердили. Это не самое страшное.
Обычно я люблю когда идет описание героя,когда тебя знакомят и полный образ,а тут извините но как то иначе. ощущение что автор писал ,потом решил другую мысль дописать и закинул описание героя.
Книга поделена на 4 части и названа материалами ткани. Внутри каждой части идут главы на кусочке ткани нарисована булавка и номер. Может я не внимательна была или что не сразу заметила,что это оказывается главы,а не просто разные сцены. В главе может происходит два или три действия с разными семьями.
Но больше всего куча,просто куча имен и фамилий,причем вроде бы и описано не совсем ужасно герои,но назыывать его то по имени то по фамилии по середине книге, в моей голове возникал постоянно вопрос"Что за герой? Кто это такой? какого?".
Я не люблю перечитывать и возвращаться назад ,что бы вникнуть что же это за герой,хотя несколько раз у меня были такие порывы.
Незнаю с чем связано что первая часть у меня тянулась ужасно долго,возможно что еще фильм не забыла.
И да ,кое какие спойлеры для тех кто смотрел фильм.
1. Гертруда- в кино, девушка не очень привлекательная ,но не сказать что она ужасная.
Гертруда-в романе описана как девка которую"никому не сбагрить" толстая и не особо привлекательная. по сравнению с кино ,тут Труди просто уродина и при это отожравщаяся.Плюс она как бы соблазнила своего мужа,родила у Мериголд и после не особо заботилась о дочери из-за чего муж от нее отделался.
2. Тили-в кино,она упоминает что потеряла ребенка и как бы все.
Тили в книге- оказывается она была замужем,и ребенок умер от вируса, и она видит сны связанные с ним ,Тедди и матерью.
3.Чокнутая Молли -кино, просто потрясающая сыграна мать Тили.
Чокнутая Молли в книге- один момент я просто была в шоке,она ударила дочь кочергой по голове,а та встала ойкнула и ей Теди сказал, что у нее шишка?О.о Не ну я понимаю она чокнутая, но это слишком,то разобрала швейную машинку и запрятала все детали.
4. Эдвард и его брат в кино этого Эдварда сыграл Лиам Хемсворт,ну,вы понимаете,красавчик и брат у него хромой которого он и любит и присматривает за ним, и заботится
Эдвард и его брат-в романе. Я ждала описаний в стиле первый парень на деревне,когда идет начало описание "коренастый парень" И только потом что он красавчик. Эм, ну как то я даже незнаю ,что сказать по этому поводу. Так мало того брат у него ужасный урод,и он его не недолюбливает и подначивает.и дает деньги что бы он выманивал Тилли, хотя у брата есть чувства к Тилли.
Так же мне не очень понравилось одна сцена в романе с Сержантом. В кино,он был ее другом,помог в первый день, потом помог когда с Эдвардом случилась беда,и помог ей когда с Молли произошла беда. И не дав Тилли сойти с ума от одиночества, в конце он как бы говорит что он виноват,что отправил Маленькую Миртл и его время пришло платить по счетам.
В романе почти все тоже самое, кроме того он в чулках и платье приходит на похороны и говорит что ему все равно,как он выглядит и что подумают,после он отдает свои платья Миртл и пластинки и прочие бабские штучки,что бы его начальник не подумал что он извращенец!? А в конце увидев пожар он бесится что там его платья сгорят?!То ли это слишком тонкий черный юмор,либо я что то не понимаю.
В книге слишком много описаний платьев, и не всегда их можно представить.
Единственное после того как миртл отомстила за себя в фильме она просто уезжает,а в романе она уезжает потому что ее звала одна состоятельная дама год назад к себе работать.
Вообще я намного большего ожидала от книги. И могу уверенностью сказать,тем кто смотрел фильм книжка не очень интересной покажется. Это тот случай когда фильм получился сильнее и были добавлены кое какие сцены,конечно кое каких не было которые были в книге.